Региональное правительство автономного (в Ираке - прим.) Курдистана (КРГ) заявило, что ведутся переговоры об официальном открытии границ с курдонаселёнными регионами Сирии, охваченными войной, для транспортировки продовольствия и предметов первой необходимости, сообщила курдская газета Rudaw.

Представитель офиса президента КРГ Хамид Дарбанди заявил, что "задача, поставленная перед нами, не проста, но в течение трёх дней мы должны принять решение".

Абдулбаки Юсеф, представитель Курдского союза Сирии (Yekiti) рассказал, что он и многие другие курдские представители призвали посла США в Сирии Роберта Форда осуществить надзор за открытием границы с Иракским Курдистаном. Курдский Национальный совет (KNC) Сирии и Союз курдских партий Сирии в конце прошлого месяца официально обратились к КРГ с просьбой открыть пограничные переходы с курдонаселёнными регионами Сирии, утверждая, что люди лишены продуктов питания и в результате этого вынуждены покидать свои города.

Отчёты последних месяцев показывают, что вооружённые члены партии Демократического союза (PYD) Сирии, доминирующей курдской партии этой страны, которая наладила связи с правительством президента Башара аль-Асада, ввели высокие налоги на продукты питания, в ответ на что власти КРГ закрыли границу.

Юсеф призвал лидеров PYD свободно предоставлять продукты первой необходимости в курдонаселённые города в случае официального открытия границы. "Даже поставки немецкой неправительственной организации, которая предоставляла гуманитарную помощь сирийским курдам, перешли в руки PYD", - заявил Юсеф.

Между тем, лидеры PYD отвергают критику проамерикански настроенных курдов, заявляя о визите лидера партии Салиха Муслима в Багдад, где он призвал премьер- министра Ирака Нури аль-Малики (шиита - прим.) открыть границы с Сирией. "Мы попросили Малики, чтобы он открыл все границы Ирака с Сирией, так, чтобы мы смогли обеспечить гуманитарной помощью людей", - утверждает член Народного совета и близкий соратник PYD Абдулсалам Ахмед.