Следует добиваться прекращения преследования инакомыслящих в Литве и соблюдения властями республики Всеобщей Декларации прав человека и Европейской Конвенции основных прав и свобод. Об этом говорится в распространённом 9 января Ассоциацией "Литва без нацизма" документе "Обращение к политическим партиям и общественным организациям в Литве и за рубежом".

Литовская неправительственная организация, информируя о нарушениях в области прав человека и демократии правоохранительными органами республики, заявила о "политических преследованиях в Литве". Особое внимание в сообщении уделено последствиям "дела Палецкиса", в ходе которого рассматривались события 13 января 1991 г. в Вильнюсе.

Согласно сообщению, на 22 января намечено заседание Верховного суда Литвы, в ходе которого будет оглашен окончательный приговор председателю Социалистического народного фронта Литвы Альгирдасу Палецкису. "Судом низшей инстанции А.Палецкис осужден и наказан большим денежным штрафом, так как посмел сказать, что 13 января 1991 г. "свои стреляли в своих." (В ту ночь при занятии телебашни и радиокомитета советскими солдатами, при до сих пор не выясненных обстоятельствах, погибло 14 человек. Прокуратура Литвы избегает всестороннего рассмотрения обстоятельств.) Говоря об этих событиях, А.Палецкис основывался на нескольких общедоступных источниках информации, а также многочисленных свидетельствах очевидцев", - проинформировала "Литва без нацизма".

В сообщении сказано также о намеченном на 30 января заседании Вильнюсского участкового суда, который рассмотрит дело "жителя Вильнюса, очевидца событий, засвидетельствовавшего суду о выстрелах с крыш домов, а также о том, что не видел, чтобы советские солдаты стреляли в людей". Имя подсудимого (подсудимой) не называется, однако в ассоциации отметили: "Он будет судим за "ложные показания", ему грозит двухлетнее тюремное заключение. Другая свидетельница, жительница города Вильнюс Дангуоле Раугалене, за аналогичные показания суду уже наказана большим денежным штрафом за "ложные показания", в ближайшее время она подает апелляцию".

Ассоциация "Литва без нацизма" призвала "все демократические силы, политические и общественные движения, а также отдельных граждан выразить свой протест всеми приемлемыми им способами, в удобное им время, письмами, петициями, пикетами, митингами, демонстрациями и другими способами". Литовский правозащитники потребовали "прекратить незаконное преследование политических оппонентов за их мнения, что противоречит Всеобщей Декларации прав человека и Европейской Конвенции основных прав и свобод", а также "инициировать Независимую международную комиссию для объективного и всестороннего рассмотрения событий 13 января 1991г в Вильнюсе".

Как сообщало ИА REGNUM, 18 января Первый участковый суд Вильнюса вынес приговор по беспрецедентному делу "об отрицании советской оккупации" ("об отрицании агрессии Советского Союза"). Подсудимый - лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис не отказался от своих утверждений о том, что 13 января 1991 года в Вильнюсе "как сейчас выясняется, свои стреляли в своих". Палецкис привёл в суд свидетелей, подтвердивших правомерность его суждений, а также представил суду письменные свидетельства - результаты экспертиз, показания очевидцев событий 13-14 января, мемуары "борцов за литовскую независимость". Впоследствии Генпрокуратура Литвы опротестовала данный приговор и Палецкис был наказан штрафом, штраф выплачен.

Напомним, власти нынешней Литвы безуспешно добивались от Белоруссии выдачи генерала Владимира Усхопчика, возлагая на него ответственность за гибель гражданских лиц около вильнюсского телецентра в ночь с 13-14 января 1991 года. Согласно распространённой в Литве версии, войска Советской Армии в январе 1991 года пытались захватить власть в провозгласившей независимость от СССР республике; Усхопчик как командир вильнюсского гарнизона несёт ответственность за гибель людей, вышедших на митинг в защиту литовской независимости и расстрелянных советскими военными. Официальный Вильнюс не смог предоставить властям Белоруссии удовлетворительных оснований необходимости выдачи Усхопчика. В настоящее время генерал проживает в Минске. В Литве, отмечают правозащитники, продолжается преследование участников событий 1991 года, не желавших выхода Литовской ССР из состава СССР, растёт количество политзаключённых (Валерий Иванов и др.). При этом официальный Вильнюс поддерживает прозападную оппозицию в Белоруссии, применяет санкции к официальному Минску и, как считают политологи, стремится отвлечь внимание литовской общественности от внутренних проблем так же, как это делают власти Киргизии, добивающиеся выдачи бежавшего в Белоруссию Курманбека Бакиева.