Противники разработки никелевых месторождений на территории Воронежской области 14 января направили обращение в адрес Организации Объединенных Наций, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе движения "В защиту Хопра".

В своем обращении активисты утверждают, что "предполагаемая разработка месторождений никеля навсегда изменит ландшафт этой территории в черноземной зоне России и образ жизни населяющих ее людей". По мнению авторов обращения, промышленное освоение месторождения никеля повлечет за собой "нарушение международных правовых обязательств Российской Федерации в части соблюдения права на питание", "снижение конкурентоспособности Новохоперского района в сфере привлечения, в том числе иностранных инвестиций, в сельское хозяйство, обусловленное повышенными экологическими рисками", "существенные ограничения в сфере органического земледелия как одного из актуальных направлений развития сельского хозяйства и производства качественного, экологически безопасного продовольствия".

По мнению авторов письма, его адресаты "обратятся к Правительству РФ, к Роснедрам и Губернатору Воронежской области с тем, чтобы пересмотреть вопрос о целесообразности разработки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений и остановить реализацию мероприятий по разработке Еланинского и Елкинского никелевого месторождения вплоть до проведения референдума Новохоперского района и общественной экспертизы".

Как напоминает ИА REGNUM, в мае 2012 года по итогам конкурса на разработку Еланского и Елкинского месторождений медно-никелевых руд, проведенного Роснедрами, победителем был назван ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящий в холдинг "Уральская горно-металлургическая компания".

Отметим, что тема разработки месторождений активно обсуждается в регионе, проект находит как сторонников, так и противников. В Воронеже и области периодически проводятся митинги против разработки месторождений, собираются подписи против реализации данного проекта. Для обсуждения проекта и общественного контроля по поручению губернатора был создан Общественный совет, который возглавил академик Николай Чернышов. C обращением к воронежцам неоднократно выступал губернатор Алексей Гордеев, назвавший, в частности, ситуацию, сложившуюся вокруг никелевого проекта, политическими спекуляциями, страшилками и реализацией планов "политических деятелей или просто людей, рвущихся на какие-то позиции в политике". Вместе с тем глава региона также неоднократно заявлял, что не допустит разработки никелевых месторождений без поддержки населения области.