С начала реализации областной государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы в Приангарье на постоянное место жительство переехали более трёх тысяч человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Иркутской области со ссылкой на первого заместителя председателя Владимира Пашкова, среди восьми субъектов Сибирского федерального округа, реализующих госпрограмму, по числу прибывших соотечественников Приангарье занимает третье место, уступая Омской и Новосибирской областям.

В основном переселенцы прибывают в регион из Украины, Таджикистана, Казахстана, Белоруссии. Преимущественно в Иркутскую область прибыли соотечественники, имеющие такие специальности, как бухгалтер, экономист, финансист, юрист, инженер путей сообщения, инженер-электрик, инженер-металлург, менеджер, учитель, психолог, воспитатель детского сада, врач, медицинская сестра, парикмахер, повар, программист, токарь, машинист крана, тракторист, техник, столяр, электрик, электромонтер, водитель, проводник вагонов, штукатур, машинист, слесарь по ремонту автомобилей.

По словам Владимира Пашкова, для повышения эффективности реализации мер по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, разработана новая редакция программы (бессрочная). В ней определён круг членов семьи участника программы, к которому помимо супругов и их детей, родителей отнесены дети и родители супруги (супруга) участника. Расширено понятие "территория вселения": теперь к ней относится вся территория региона, а не только какая-то её часть, как это было определено в предыдущей редакции.

"Это даст возможность соотечественнику, переехавшему в регион, не быть привязанным к одному муниципальному образованию. Кроме того, возможность переехать получат не только соотечественники, планирующие устроится на определённую вакансию, но также те из них, кто хотел бы продолжить своё образование, заниматься бизнесом, сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством, вести личное подсобное хозяйство либо осуществлять иную не запрещённую российским законодательством деятельность", - сообщил зампред.

В правительстве Иркутской области уполномоченным органом по реализации программы определено региональное министерство труда и занятости. Владимир Пашков также подчеркнул, что Приангарье может получить статус территории приоритетного заселения. Основаниями для отнесения Иркутской области к таким территориям власти называют расположение в Байкальском регионе, реализацию экономических и инвестиционных проектов, имеющих общенациональное значение. Планируется, что участнику программы и членам его семьи, переселяющимся на территорию приоритетного заселения, будет оказываться поддержка в виде компенсации за счёт средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания, уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев. Также предполагается предусмотреть получение за счёт средств федерального бюджета подъёмных, ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской деятельности в период до приобретения гражданства РФ.

Кроме того, в проект областной программы планируется включить перечень мероприятий по предоставлению дополнительных гарантий, в том числе денежную компенсацию - частичное возмещение расходов на оплату стоимости найма временного жилья до приобретения гражданства.