В эфире иранского телевидения показан документальный фильм "Охотник в ловушке", в котором работавший в Иране гражданин Словакии Матти Валюк рассказывает о том, как его завербовало ЦРУ для сбора разведданных по ядерной программе и высоким технологиям в Исламской Республике, сообщает IRIB News.

По словам Валюка, в 2009 г. он был нанят компанией "Призма", которая, как потом выяснилось, использовалась ЦРУ для сбора разведданных на территории Ирана. Словак сообщил, что он контактировал с сотрудником этой компании по имени Стивен Лугано. "В первые дни я понял, что на самом деле его звали не Стивен Лугано, и что он был офицером ЦРУ, которому была поручено внедриться в элиту Ирана и собрать информацию о достижениях Ирана в сфере высоких технологий", - рассказал Валюк.

По словам Валюка, он по поручению Лугано также пытался контактировать с иранскими учёными-ядерщиками. Словак также заявил, что сотрудники ЦРУ выражали желание ликвидировать некоторых из иранских учёных, принимающих участие в ядерной программе.

В конце фильма Словак выразил сожаление в связи с тем, что своим сотрудничеством с ЦРУ мог поставить под угрозу жизнь некоторых иранцев. Помимо Валюка, утверждают авторы документального фильма, на территории Ирана на ЦРУ работали и другие иностранцы - из ЮАР, США, Марокко и Малайзии. Согласно документальному фильму, гражданин ЮАР Стивен Рэймонд и американец Марк Энтони Вендиар работали в Иране под прикрытием учёных-биологов.

В фильме утверждается, что эти шпионы были разоблачены благодаря хитроумным операциям иранских разведслужб.