"Украина готова дифференцированно повысить тарифы на коммунальные услуги для населения ради достижения компромисса с МВФ", - заявил 18 января премьер-министр Николай Азаров,

"Мы сказали, что мы готовы, для тех, кто имеет европейскую зарплату и доходы, мы готовы для них, для этой категории населения, установить тарифы такие, которые соответствуют себестоимости этих товаров", - цитирует УНИАН Азарова. При этом глава украинского правительства подчеркнул, что получение кредита фонда не является критически важным для Украины, поэтому Киев продолжает диалог, ожидая получить приемлемые условия сотрудничества.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Депутат Верховной рады, член фракции "Удар Виталия Кличко", бывший министр финансов Украины Виктор Пинзеник заявил, что в нынешних условиях удержать ситуацию без заимствования денег невозможно. "За 11 месяцев прошлого года (за 12-й месяц еще нет отчетности) дисбаланс между экспортом и импортом составил 13 миллиардов долларов. Их надо откуда-то взять. У нас нет печатного станка, который печатает доллары. В течение 12 месяцев стране нужно возвращать около 60 миллиардов долларов внешнего долга. Это все должники: государство, коммерческие банки, субъекты хозяйствования. В резервах Украины - 24,5 миллиарда долларов. Дыра очевидна. И без привлечения дополнительного кредитования закрыть ее невозможно ", - уверен Пинзеник.

Депутат подчеркнул, что МВФ дает дешевые деньги, а также определенный сигнал для других инвесторов, что может быть полезно для Украины. В конце 2012 года премьер Украины Николай Азаров выразил надежду, что его правительству удастся заключить новое соглашение о сотрудничестве с Международным валютным фондом без повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Он отметил, что кредиты можно брать не только у МВФ. "Финансовых ресурсов в мире достаточно, и мы сейчас работаем над тем, чтобы их привлечь в экономику Украины на выгодных условиях", - сказал Азаров.