В Санкт-Петербурге может появиться второй центр исследования качества воды. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 18 января, в ходе своего рабочего визита в действующий Центр Исследования и контроля воды губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что находит эту идею интересной.

Центр, занимающийся контролем качества воды, скорее всего появится на юге города, но по своим масштабам будет уступать уже существующему - "более упрощенная схема и оборудования". "Нет необходимости повторяться, в том числе насыщать его супердорогим оборудованием, как в этом центре,- считает Георгий Полтавченко.- В том, что строительство подобного учреждения на юге города позволит ускорить некоторые процессы, связанные с исследованием отбираемых образцов и удешевить в целом эту работу, нет сомнений, а когда потребуется углубленный анализ воды - всегда можно привезти ее сюда".

Генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов считает, что центры исследования качества воды, подобные петербургскому, должны быть в каждом окружном центре. Более того, Феликс Кармазинов считает, что система контроля должна стать многоступенчатой - центры "более низкой оснащенности" должны также появиться в областных центрах, третий уровень - исследования в районных центрах.

Однако о конкретных сроках строительства нового центра пока ничего неизвестно. "В рамках той программы, которую мы задумываем на ближайшие несколько лет, связанной с решением экологических проблем, в первую очередь качества водоснабжения, мы будем и более конкретно прорабатывать создание второго центра на юге города",- заявил Георгий Полтавченко.

По словам Феликса Кармазинова, европейские коллеги отмечают, что "если бы не сложности с таможней, то они возили бы воду на анализ в петербургский центр".

Напомним, что Центр Исследования и контроля воды был создан в 1991 году. Независимый единый аналитический центр по исследованию качества всех типов вод и объектов экосистемы выполняет более 800 тысяч анализов по различным показателям в год. Ежегодно Центр осуществляет методическую помощь более чем ста организациям из различных регионов России, а также из Белоруссии и Казахстана.