Кайрат Кожамжаров назначен секретарем Совета безопасности Казахстана, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу президента республики.

"Назначить Кожамжарова Кайрата Пернешовича помощником Президента - секретарем Совета безопасности Республики Казахстан, освободив от должности акима Акмолинской области", - говорится в указе, размещенном на сайте Акорды.

Портал Tengrinews сообщает, что Кайрат Кожамжаров возглавлял Акмолинскую область с января 2012 года. Родился в 1965 году. Окончил Ленинградский государственный университет имени А. Жданова. С 1987 по 1995 год проходил службу в органах прокуратуры Казахстана. С сентября 1995 по март 1998 года служил в таможенных органах. С июля 1999 года работал в органах финансовой полиции. Работал на различных должностях: с февраля 2001 года - начальник управления расследований агентства, с февраля 2002 по май 2004 года - заместитель начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) по городу Алмат-Ата, с мая 2004 по январь 2007 года работал начальником департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) по Актюбинской области, с января 2007 года по декабрь 2008 года - заместитель председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция). С декабря 2008 года по январь 2012 года - председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция). Генерал-майор финансовой полиции.

Также о нем известно, что он учился на одном курсе юридического факультета Ленинградского университета с нынешним премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Ранее пост секретаря Совета безопасности Казахстана занимал Марат Тажин, ныне назначенный Государственным секретарем Республики Казахстан.