"Есть силы, которые в Ставропольском крае целенаправленно нагнетают межнациональную напряженность, используя для этого любой повод. Свою лепту по разжиганию межнациональной розни внесли и передачи, которые вышли на центральных каналах", - заявил ИА REGNUM руководитель представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдулла Магомедов, комментируя последние трагические события и скандалы в этом регионе.

Напомним, что большой общественный резонанс на Ставрополье вызвало убийство 6 декабря 2012 года жителя города Невинномысск Николая Науменко. Подозреваемый в совершении преступления уроженец Чечни объявлен в федеральный розыск. В связи с этим убийством в Невинномысске дважды, 15 и 22 декабря, прошли несанкционированные митинги. В результате последнего схода были задержаны 37 человек. В настоящее время со стороны ряда политических и общественных организаций продолжаются призывы проведения новых митингов.

"Этот инцидент серьезно обострил ситуацию, - отметил Магомедов. - Драка произошла из-за ссоры в ночном клубе. В ходе ссоры девушка вызвала на помощь своих знакомых - выходцев из Чечни. Сейчас, используя этот бытовой случай, разные общественные организации нагнетают обстановку. Представители националистических организаций призывают своих сторонников по всей стране проводить акции протеста". Однако, как заявил Магомедов, не все жители края поддерживают их реакцию на случившееся.

"Другой случай - когда группа ребят из Ингушетии в 2 часа ночи устроила танцы, со стрельбой в воздух из травматического оружия. Чтобы не допустить подобных случаев со стороны дагестанцев, на Ставрополье созданы общественные молодежные организации. Ситуацию стараемся контролировать через 370 активистов - студентов из Дагестана", - отметил руководитель дагестанского представительства. Среди мероприятий, проводимых этими активистами, Магомедов назвал недавнюю акцию "Донор Кавказа".

"При общественных советах органов власти на Ставрополье есть комиссии по межнациональным вопросам, которые немедленно реагируют на бытовые конфликты, - добавил чиновник. - Проблема в том что, участники драк всегда начинают собирать своих сторонников. При такой мобилизации конфликт переходит на межнациональную почву. Поэтому на место выезжают маслихатчики (переговорщики - ИА REGNUM) из общественных советов", - отметил Магомедов.

Инцидент со стрельбой с участием выходца из Ингушетии, о котором упомянул Магомедов, произошел 17 января в Ставрополе. Несколько молодых людей устроили танец в ночное время возле многоквартирного жилого дома. Один из них произвел выстрелы из травматического оружия. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия). Остальные задержанные привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство.