Существующие расчеты и экономическое обоснование проекта "Белкомур" необходимо откорректировать с учетом выхода транспортных маршрутов на Мурманское направление. Такое мнение высказала губернатор Мурманской области Марина Ковтун накануне, 22 января 2013 года, в ходе совещания в Москве, посвященного вопросам развития проекта.

Ковтун подчеркнула, что правительство региона поддерживает реализацию проекта "Белкомур" с учетом интересов развития портов севера страны - Мурманска и Архангельска.

"Реализация проекта поможет снять инфраструктурные ограничения для развития огромных территорий севера Российской Федерации и ряда прилегающих регионов", - сказала глава региона.

Проект "Белкомур" включен в Транспортную стратегию России до 2030 года, в Стратегию развития Северо-Западного федерального округа. Он предполагает строительство железнодорожной магистрали Архангельск - Сыктывкар - Пермь общей протяженностью 1155 км, которая свяжет Урал, Коми с незамерзающими портами Архангельска, Мурманска и Северной Европы. В перспективе новая дорога обеспечит кратчайший путь в Северную Европу и регионы Сибири, Казахстана и Средней Азии, создавая хорошие условия для транзита грузов через Россию.

Из них заново будет построено 715 км пути, остальное - реконструкция и усиление действующих линий. "Белкомур" состоит из 2 участков: северного, который проходит по территории Архангельской области и Коми, и южного - от Сыктывкара по территории Коми и Пермского края.

В настоящий момент для реализации проекта создана межрегиональная компания ОАО "МК "Белкомур", учредителями которой выступили правительства Республики Коми, Архангельской и Пермской областей, Российская Федерация. В то же время Министерство транспорта РФ рекомендовало при разработке проекта уделить особое внимание Мурманской области.

При удачном стечении обстоятельств дорога будет построена к 2018 году.