Начальник Управления федеральной миграционной службы (УФМС) России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева сегодня, 24 января, заявила журналистам, что два региона занимают лидирующие позиции по количеству депортированных из РФ иностранных граждан. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Это категория особая - люди, которые представляют угрозу для безопасности Российской Федерации. В 2012 году УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было депортировано 119 человек, небольшая цифра, но по сравнению с 2011 годом наблюдается рост по данному направлению", - рассказала Дунаева.

Также Елена Дунаева отметила, что количество выдворенных УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области иностранных граждан с территории РФ в 2012 году превысила 1800 человек. "Но работа ведется и ведется все более активно, - говорит Елена Дунаева. - Мы понимаем, что, если нарушитель покинул территорию РФ и мы смогли закрыть ему въезд, мы предприняли некие профилактические меры. В 2012 году закрыт въезд более 4 тысячам человек, из них порядка 2 тысяч человек - это граждане, которым был сокращен срок пребывания на территории РФ. Эту работу мы будем продолжать". Елена Дунаева отметила, что на территории Российской Федерации вступили в силу изменения федерального законодательства, в соответствии с которыми те иностранные граждане, которые в течение 30 суток с момента истечения 90 дней, разрешенных для нахождения на территории страны без визы, не уехали из России, являются для Федеральной миграционной службы нарушителями. "Мы можем и должны закрыть таким гражданам въезд на территорию РФ на 3 года, - говорит начальник УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Центральный банк данных по учету иностранных граждан УФМС позволяет видеть таких граждан, делать выборку и видеть, когда они покинули РФ. Каждый субъект РФ получает списки и готовит документы о закрытии визы. 130 иностранным гражданам на 24 января 2013 года уже закрыт въезд на территорию РФ". Напомним, что на начало 2013 года УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поставлено на миграционный учет 1 690 805 иностранных граждан, из них работу как цель въезда при постановке на учет указали 168 073 человека.