Массовыми протестами встретили жители турецкого города Искендерун и активисты молодежных организаций караван немецких кораблей, доставивший в этот порт противоракетные комплексы Patriot и 240 немецких военных, которые должны их обслуживать.

По официальной версии, противоракетные комплексы НАТО разворачиваются вдоль турецко-сирийской границы для защиты турецкой территории от возможных ракетных атак со стороны Сирии.

Собравшиеся в порту Искендеруна несколько сот представителей левых политических организаций Турции воспламенили дымовые шашки и сожгли американский флаг. После столкновения с протестующими, полиция задержала около 30 активистов Молодежного союза Турции.

После этого многотысячная акция протеста состоялась в центре Искендеруна. Её участники несли антинатовские лозунги и скандировали "Yankee, go home!" ("Янки, убирайтесь домой"), "Америка-убийца!" и "Искендерун станет могилой для НАТО!". В ходе этой акции также были задержаны несколько человек.

Через день семь немецких солдат, которые входят в группу сопровождения ракетных комплексов Patriot, подверглись нападению в городе. Военнослужащие вышли из отеля и направились на один из городских рынков. Более 20 молодежных активистов окружили их и попытались набросить им на головы мешки. Местные жители отбили солдат и помогли им укрыться в ближайшем ювелирном магазине, где немцы дождались прибытия полиции, которая и доставила их к месту проживания. Военнослужащие НАТО в последние годы несколько раз становились объектами подобных нападений, когда им пытаются натянуть на головы мешки. Это стало обычной формой протеста после того, как в 2003 году в Ираке американцы захватили несколько турецких спецназовцев, по ошибке приняв их за местных боевиков. Туркам надели на головы мешки и пытали, пока инцидент не разъяснился.

"Мы будем продолжать набрасывать им мешки на головы и не позволим свободно ходить по нашей стране!", - заявил местным журналистам Илкер Юсел, один из лидеров молодежи, которого цитирует английская редакция Euronews.