Замминистра иностранных дел Ирана по арабским и африканским делам Амир Хоссейн Абдоллахиян категорически отверг обвинения о вмешательстве во внутренние дела эмирата Бахрейн в Персидском заливе, прозвучавшие со стороны ряда государств Аравийского полуострова, и сказал, что если бы Тегеран на самом деле вмешался в дела Бахрейна, то ситуация в этой стране была бы другой, сообщает иранское информагентство IRNA.

Амир Абдоллахиян отметил, что реагирует, в первую очередь, на ложные утверждения, сделанные властями Бахрейна о якобы имевшем место вмешательстве Ирана в этой стране в Персидском заливе. Выступая на пресс-конференции в IRNA, он высказал мнение, что эти обвинения были продиктованы Бахрейну со стороны врагов развития дружбы и добрососедских отношений между Ираном и народом Бахрейна, а также предостерег правительство эмира аль-Халифа от применения химических газов против народа Бахрейна.

Иранский замминистра отметил, что народные восстания в Бахрейне были только внутренними восстаниями, отражавшими реальную ситуацию в этой стране. Он добавил, что обвинения в адрес Ирана были оскорблением для народа Бахрейна, который с терпением и путем демократических и мирных средств пытался бороться за свои гражданские требования, вызревшие за десятилетия угнетения, однако получившего в ответ погромы, изгнания людей с их рабочих мест и т.д. Именно данная ситуация, продолжающаяся в течение последних двух лет, представляет реальную угрозу Бахрейну, подчеркнул Амир Абдоллахиян.

Ссылаясь на серьезные нарушения прав человека и продолжающиеся военные репрессии против народа Бахрейна, замминистра иностранных дел Ирана заявил, что решение этой проблемы должно быть исключительно политическим и внутри Бахрейна, на основе диалога и конструктивного переговоров. И Иран всячески поддерживает эту инициативу. Он также выразил надежду, что правительство Бахрейна и правящая семья аль-Халифа начнут, наконец-таки, считаться с демократическими требованиями своего народа, что откроет путь для переговоров и прекращения иностранной военной интервенции (с 2011 г. Бахрейн фактически оккупирован войсками Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ, помогающими семье эмира аль-Халифа силой подавлять протесты населения - прим.) в эту страну, избегая использования смертоносных химических газов против собственного народа.

IRNA напоминает, что с середины февраля 2011 г. десятки тысяч протестующих вышли на улицы городов в Бахрейне, демонстрируя свой протест против правительства аль-Халифа и требуя срочных демократических перемен.