"Кто бы ни вышел во второй тур президентских выборов на Украине в 2015 г. от оппозиции, если у него есть поддержка всех трех оппозиционных сил, он выиграет у действующего президента Украины Виктора Януковича", - заявил лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк в интервью журналу "Корреспондент".

В частности, речь шла о том, что в настоящее время реализуется сценарий, по которому провластные силы помогут выйти во второй тур выборов лидеру партии "Свобода" Олегу Тягнибоку, поскольку он единственный кандидат, у которого Янукович выигрывает во втором туре: "Я слышал об этих сценариях, но не верю в них. Конечно, может произойти перелом в электоральных настроениях, и Олег выйдет во второй тур, но в таком случае он победит Януковича", - заявил Яценюк. При этом политик высказал предположение, что следующие выборы главы государства на Украине могут вовсе не состояться. "Стоит вопрос, будут ли вообще эти президентские выборы, поскольку они могут превратиться в назначение президента под видом выборов, как в России и Белоруссии. Именно поэтому я против того, чтобы сворачивать диалог с нашими европейскими партнерами", - отметил он. На вопрос, достигла ли "Батькивщина" договоренности о совместных действиях на выборах мэра Киева, которые должны пройти в этом году, с другими оппозиционными силами, лидер фракции ответил так: "Позиция "Свободы" четкая - единый кандидат в мэры Киева от оппозиции и объединенный кандидат на округе. Я надеюсь, что "Удар" Кличко тоже так будет работать".

Как сообщало ИА REGNUM, согласно соцопросам, проведенным на Украине в декабре 2012 года, победу в первом туре одержал бы действующий глава государства Виктор Янукович. Так, среди украинцев, которые намерены прийти на выборы, за Януковича готовы отдать свой голос 25,8% украинцев. При этом Арсения Яценюка готовы поддержать 16,1% респондентов, за Виталия Кличко - 16,0%. Кроме того, лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока хотели бы поддержать на президентских выборах 7,8% респондентов, лидера Компартии Украины Петра Симоненко - 6,5%, народного депутата Украины (фракция "Батькивщина") Анатолия Гриценко - 2,6%, лидера партии "Украина - Вперед!", которая сейчас занимает пост министра социальной политики, Наталью Королевскую - 1,3% опрошенных. Остальные кандидаты набрали менее 1% голосов. Проголосовали бы против всех кандидатов 5,2% опрошенных, не определились с ответом 17,4%.