"Довольно странно говорить об актуальности идей Калиновского для Белоруссии", - заявил 28 января корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог и историк Всеволод Шимов, комментируя заявления представителей прозападной оппозиции в Белоруссии об актуальности идей руководителя польского восстания 1863 года в Белоруссии Викентия Константина Калиновского.

"Калиновский был поляком до мозга костей и видел белорусские земли как неотъемлемую часть "большой" Польши. То, что его воззвания к крестьянам были составлены на белорусском языке, не должно вводить в заблуждение, - сказал эксперт. - Калиновский и его единомышленники, как и все польское общество того времени, считали этот язык простонародной региональной версией польского. Повстанцы использовали этот "народный" язык лишь с целью сделать свои идеи более доступными. Поклонники Калиновского, по всей видимости, не читали ни "Мужицкой правды", ни "Писем из-под виселицы", абсолютно проникнутых польским духом".

"Мантра "Калиновский писал на белорусском", по всей видимости, отключает когнитивные способности у нашей националистической оппозиции, раз она не в состоянии проанализировать содержание листовок Калиновского", - констатировал Шимов.

"Довольно странно чествовать Калиновского в стране, где большинство верующих являются прихожанами Русской православной церкви. Ненавистью к православию проникнуты все воззвания "Кастуся", а террор против православных священников был отличительной особенностью восстания на белорусских землях", - подчеркнул эксперт.

"Удивляет в связи с этим пассивная позиция Белорусской православной церкви", - отметил Шимов. По его мнению, никто не требует анафемствовать Калиновского, "но заявить о недопустимости героизации подобного персонажа в преимущественно православной стране, по-моему, следовало бы".

"Кроме того, не помешали бы и памятные мероприятия по жертвам террора польских повстанцев - ведь это были в основном православные, как простые крестьяне, так и духовенство", - сказал белорусский эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году Польша отмечает юбилей "январского восстания" 1863 года, когда часть дворянства Царства Польского выступила за отделение от Российской Империи и восстановление независимости польского государства - Речи Посполитой в границах 1772 года, т.е. включая земли современных Белоруссии, Украины и Литвы. На территории Северо-Западного края империи (современная Белоруссия и Литва) отрядами польской шляхты руководил Викентий Калиновский, более известный в белорусской художественной литературе как "Кастусь Калиновский". Белорусское крестьянство не поддержало польский мятеж, активно выступив на стороне законных властей, что не помешало советским историкам объявить выступление польской шляхты "крестьянским" восстанием, "национально-освободительным" и едва ли не обособленным от варшавского руководящего центра. В официальной белорусской историографии данное восстание именуется как "национально-освободительное", однако торжественных мероприятий в год его 150-летия не проводится.