"Западные державы должны извлечь уроки из ситуации в Ливии", - заявил директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО МИД РФ, чрезвычайный и полномочный посол в отставке Вениамин Попов во время видеомоста Москва - Берлин "Мюнхенская конференция: как разрешить конфликты на Ближнем Востоке?" 28 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению эксперта, революция в Ливии стала спусковым крючком для обострения обстановки на политической арене: "В результате натовских бомбардировок Ливия оказалась в очень сложном положении: неизвестно, как быстро она сейчас сможет восстановиться".

Попов заявил, что прямым следствием натовской операции стал и раскол Мали. Еще одним результатом эксперт назвал усиление позиций исламистов в Северной Африке: "Это прежде всего связано с тем, что исламисты получили в руки оружие. В Ливии было достаточно много оружия - и оно расползлось. Это очевидные факты, их признают даже западные коллеги". Очередной проблемой станет и вывод войск США из Афганистана, добавил он. При этом Попов отметил: "Новые фронты создаются, прежде всего, против западного мира. Это дальнейшее углубление противостояния Запада и исламского мира".

Эксперт пришел к выводу, что западные страны не "учатся на своих ошибках": "Практически то же самое сейчас пытаются сделать с Сирией. Даже американцы признали важнейшие отряды вооруженной оппозиции в Сирии террористической организацией". Эксперт прогнозирует: "Если придут к власти исламисты (я этого не исключаю), нужно помнить, что в Сирии очень много меньшинств, они будут сопротивляться. Гражданская война будет продолжаться бесконечно долго и, безусловно, перельется через границы". Попов видит один выход из сложившегося тупика: "Необходимо начать реальные контакты. Я хочу напомнить, что мы с Западом договорились 30 июня в Женеве, о том, как это сделать, как создавать переходный орган. Но к сожалению, потом наши западные партнеры отказались от этого коммюнике. Это настораживает".

Тем не менее, Попов верит, что рано или поздно западные страны и Россия придут к единому решению по проблемам Востока: "В мире все так быстро меняется, есть вещи, которые заставят обе стороны в конце концов прийти к согласию. У нас слишком много глобальных проблем, и мы должны понять, что в одиночку их не решить. Чем быстрее страны это осознают, тем лучше".

Напомним, по итогам министерской встречи по Сирии, прошедшей в июне 2012 года, было принято решение создать в стране переходного правительства, объявлено о возможности пересмотра сирийской конституции. В последствие предполагалось провести многопартийные выборы. Во встрече приняли участие министры иностранных дел России, США, Великобритании, Китая, Франции, главы ООН и Лиги арабских государств.

Мюнхенская конференция по безопасности пройдет с 1 по 3 февраля 2013 года и будет посвящена, в частности, конфликтам в Сирии, Афганистане, Мали.