Депутаты Новгородской областной думы сегодня, 30 января, на очередном заседании регионального парламента избрали нового вице-спикера. Как сообщает с заседания корреспондент ИА REGNUM, на место вице-спикера претендовали представители трёх парламентских фракций.

В бюллетень для тайного голосования были внесены кандидатуры Валерия Гайдыма (КПРФ), Виталия Кириллова (ЛДПР) и Михаила Панова ("Справедливая Россия") - последний стал депутатом Новгородской областной думы в конце года, вместо сложившего депутатские полномочия лидера новгородских "эсеров" Алексея Афанасьева, который в декабре 2012 года получил назначение на должность заместителя губернатора Новгородской области.

В итоге большинством голосов вице-спикером был избран Панов. Таким образом, кресло второго заместителя председателя регионального парламента осталось за "Справедливой Россией". Отметим, что за Панова проголосовали 19 депутатов, за Кириллова - один, Гайдым получил в свою поддержку 5 голосов.

Напомним, должность второго заместителя председателя Новгородской областной думы (пост спикера и ещё одного заместителя традиционно получили представители "Единой России") была введена впервые по итогам декабрьских выборов 2011 года, когда "Справедливая Россия" набрала на выборах 27,18%, получив 6 мандатов из 26. На этот пост был назначен лидер партийного списка Алексей Афанасьев. В должности вице-спикера он работал на профессионально-постоянной основе (таких должностей в Новгородской областной думе пять).