Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что джавахкская диаспора России, которая призывает создать в Самцхе-Джавахети свободную экономическую зону, спекулирует этой темой и пытается пронести и внедрить в Грузии новую идею сепаратизма. Об этом Михаил Саакашвили заявил журналистам телекомпаний, сопровождавших его 2 февраля в ходе визита в Аджарскую автономную республику.

"В Аджарии Аслан Абашидзе долгое время спекулировал именно этой темой. У нас на глазах пытаются пронести и внедрить новую идею сепаратизма. Все это взаимосвязано: и открытие железной дороги Абхазией с выходом на Армению через Грузию, что на данном этапе коренным образом противоречит интересан Грузии. И второй факт, что Чахаляна выпустили из тюрьмы, а он сейчас так обнаглел, что ежедневно делает заявления. Уже началось наступление на центральное правительство Грузии. А сейчас выдвинули и вопрос так называемой свободной экономической зоны", - подчеркнул Саакашвили.

По его оценке, все это направлено на создание в Джавахети административной единицы, но если это произойдет, то дальше потребуют автономии этой единицы, а на следующем этапе - ее независимости и отделения от Грузии. "О создании административной единицы в виде свободной экономической зоны не говорят ни проживающие в Армении армяне, ни правительство Армении, ни местная общественность, для которой мы построили гидроэлектростанции, а Ахалцихе создали большой туристический центр, строим железную дорогу, проводим дороги и это приносит им пользу. Это говорит Джавахкская диаспора России, а значит, эта инициатива исходит из России", - констатировал президент Грузии.

По его мнению, это часть единого плана, и правительству Грузии нужно сделать все, чтобы не допустить осуществления этого плана. "Говорить об этом между прочим и пренебрегать этой темой нельзя", - заявил Саакашвили.