Премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики (шиит - прим.) заявил 2 февраля, что факт вмешательства извне во внутренние дела Сирии уже ни у кого не вызывает сомнений, подчеркнув, что Турция пытается использовать сирийский конфликт для распространения своего влияния в регионе, передало агентство SANA из Багдада.

Аль-Малики высказал опасение, что кризис, вызванный стремлением турецко-катарского альянса достичь своих интересов в регионе, выйдет за пределы Сирии и распространится в Иордани, Ираке, Египте и других странах. Он напомнил, что Ирак неоднократно предостерегал Катар и Турцию о возможных негативных последствиях подобной политики, подчеркнув, что кризис в Сирии и события происходящие в Ираке и Египте служат лишь интересам Израиля.

Аль-Малики отметил, что правительство Эрдогана, одержимое идеей возрождения Османской империи, стремится установить свою гегемонию над регионом, против чего выступают Ирак, Сирия, Иран, Иордания и даже Саудовская Аравия. Турция, отметил он, возглавляет список главных нарушителей прав человека. Официальная Анкара ежедневно подвергает гонениям и арестам неугодных журналистов, борцов за права человека, представителей общественности и национальных меньшинств.

Иракский премьер-министр выразил уверенность, что вооружённые группировки, действующие в Сирии и пользующиеся поддержкой определённых региональных и международных сил, не смогут разрушить сирийской государственности и сорвать усилия, направленные на достижение политического урегулирования кризиса в САР.

Глава иракского правительства также обвинил арабские и иностранные силы в организации беспорядков в Ираке и разжигании конфессиональных разногласий. Он призвал все иракские политические силы к диалогу, который должен пройти в соответствии с положениями Конституции страны.