Генеральная прокуратура Казахстана направила письмо спикеру Государственной думы РФ Сергею Нарышкину, где сообщается, что от деятельности депутата Олега Михеева ("Справедливая Россия") пострадали не только российские банки, но и крупнейший банк Казахстана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 февраля сообщили в аппарате Госдумы. В письме за подписью представителя Генпрокуратуры Казахстана в России А.В. Константинова говорится о том, что "от незаконных действий" Михеева пострадал "Казкоммерцбанк" (акционером банка выступает, в том числе Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", принадлежащий правительству республики).

Так, в 2005-2006 годах "Казкоммерцбанк" с участием своего дочернего банка в России "Москоммерцбанк" предоставило ООО "БРОНКО-М" (ныне ООО "БРК") кредиты в общей сумме 40 млн долларов на цели строительства и реконструкции объектов недвижимости в Волгограде, говорится в письме. Михеев, в частности, выступил поручителем по обязательствам "БРК", так как он является конечным бенефициаром ГК "Диамант", в состав которого входит "БРК", отмечается в документе.

"С 2009 года "БРК" перестало исполнять свои обязательства по возврату кредитов. Михеев также не исполнил своих обязательств как поручитель", - говорится в письме на имя Нарышкина.

"По настоящее время Михеев фактически осуществляет предпринимательскую деятельность и управление коммерческими организациями, оказывает давление на судебную власть с целью дальнейшего не возврата присвоенных кредитных средств подконтрольными ему лицами; совершает действия, заведомо влекущие неспособность заемщика в полной мере удовлетворить требования. Общая сумма просроченной задолжности компаний, фактически контролируемых Михеевым, перед указанными банками превышает 1 млрд рублей", - подчеркивается в письме.

Руководство казахского банка намерено инициировать обсуждение "дела Михеева" в постоянно действующей комиссии Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭс, "как прецедента для выработки национальных механизмов защиты прав кредитных организаций и инвесторов на территории единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии", следует из документа.

Напомним, что в Госдуму поступило представление Генпрокуратуры России на лишение неприкосновенности депутата Госдумы Михеева. Предполагается, что комитет Госдумы по регламенту 8 февраля примет решение, выносить ли вопрос о лишении депутатской неприкосновенности Михеева на заседание нижней палаты парламента.

По данным следствия, Михеев незаконно завладел рядом объектов "Волгоградского моторостроительного завода" на сумму более 500 млн рублей. Второе дело связано с "Промсвязьбанком" и покушением на хищение. По версии следствия, в 2007 году депутат продал братьям Дмитрию и Алексею Ананьевым, совладельцам "Промсвязьбанка", свой актив - "Волгопромбанк". Якобы, за день до продажи Михеев, не уведомив покупателей, провел несколько сделок, на основании которых требует от "Промсвязьбанка" свыше 2 млрд рублей.