а В Санкт-Петербурге полиция задержала двоих защитников Пакгауза №2 на территории Варшавского вокзала. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 4 февраля, сообщается в социальной сети.

В группе, посвященной защите Комплекса зданий Варшавского вокзала, говорится, что двоих задержанных отправили в 38-е Отделение полиции УМВД России по Санкт-Петербургу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня активисты, "оккупировавшие" здание Пкгауза №2, сообщили, что сотрудники полиции и неназвавшиеся рабочие пытались разрушить кирпичную стену здания и проломить дверь.

Напомним, что 11 января был полностью уничтожен первый пакгауз на Варшавском вокзале. На освобожденной территории ЗАО "Эталон-ЛенСпецСМУ" планирует построить комплекс жилых зданий, которые входят в "Измайловскую перспективу" - проект по реновации территории, ограниченной Московским проспектом, набережной Обводного канала, Балтийской веткой Октябрьской железной дороги (ОЖД) и Благодатной улицей, который на сегодняшний день фактически распался на ряд самостоятельных проектов по застройке территории. Также на территории инвестора находятся три здания со статусом вновь выявленных объектов культурного наследия - Вагоноремонтное депо, служебное здание в составе комплекса построек Варшавского вокзала и водонапорная башня. Градозащитники опасаются за судьбу памятников архитектуры и выступают против сноса Комплекса зданий Варшавского вокзала. 23 января активисты, "оккупировавшие" пакгауз на территории Варшавского вокзала заявили, что к ним "ломились" представители охраны. По мнению активистов, пакгауз обречен на снос. Захватом здания активисты надеются спасти постройку от демонтажа. В течение прошлой недели здание пакгауза не раз отключали от электричества. Но активисты стали использовать переносной генератор и продолжили оккупацию.

На пресс-конференции в Санкт-Петербурге заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов сообщил, что первая презентация разработок по застройке Варшавского вокзала будет представлена в середине февраля. Над концепцией застройки, как и проектом новой площадки "Музея железнодорожного транспорта" около Балтийского вокзала, работает Архитектурная мастерская "Студия 44" Никиты Явейна. На сегодняшний день ВООПиК проводит историко-культурную экспертизу на выявление исторической ценности зданий Варшавского вокзала на той территории, которая принадлежит ГК "Эталон" (реализует на территории проект жилого комплекса "Галактика") или переходит холдингу в собственность.