4 февраля директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), депутат парламента Ягуб Махмудов сообщил, что в Баку планируется проведение международной конференции с участием историков всех тюркоязычных стран.

Цель этого форума - ускорить работу над созданием общей истории тюркских народов. Махмудов, которого цитирует агентство Trend, напомнил, что данный вопрос обсуждался между руководителями Азербайджана и Турции. По словам ученого, исследователи двух стран уже работают над созданием общего плана общетюркской истории, а в средних школах Азербайджана изучают историю всех тюркских империй. Историю тюркских народов должны проходить во всех тюркоязычных странах, считает Махмудов.

"Между Азербайджаном и Турцией нет никаких разногласий в исторических вопросах. То отношение, которое мы проявляем к султанам Селиму и Сулейману, должны проявлять в Турции к истории государств Сефевидов и Аккоюнлу. Любовь, которую проявляют узбеки к Амир Теймуру, должны проявлять и в Турции, и в Азербайджане. Исторических личностей и культуру, созданную тюрками, должны одинаково любить во всех тюркских странах", - отметил Махмудов.

Напомним, что турецкие правители 16 в. Селим I и Сулейман I Великолепный считаются величайшими султанами из династии Османов. При них Оттоманская империя достигла своего расцвета. Сефеви́ды - иранская шахская династия, основанная в начале 16 в., как считается - тюркского происхождения.

Ак-Коюнлу́ (белобаранные) объединение огузских туркоманских племён, основавших в 15 в. одноименное государство.

Амир Теймур Бахадур Сахиб-киран (14-15 вв.) - основатель тюркской империи Тимуридов.