Командование вооруженными отрядами ливанской партии "Хезболлах" и вооруженные силы этой страны ожидают израильских атак, и основанием для этого называют большую активность ВВС Израиля в ливанском воздушном пространстве в последние дни, указывает израильский русскоязычный сайт MIGnews со ссылкой на газету Al-Quds al-Arabi.

Ливанские источники отмечают повышенную активность израильских самолетов в районе реки Литани, над населенными пунктами Ваззани и Блида. Также отмечены подозрительные передвижения израильских механизированных подразделений в районе границы. Ливанцы опасаются, что ЦАХАЛ готовит неожиданный воздушный удар, подобный тому, что недавно был нанесен по Сирии.

Кроме того, партия "Хезболлах" и ливанская армия опасаются наземного вторжения и попытки захвата одного из руководителей группировки. Все подразделения армии и "Хезболлах" в южном Ливане приведены в состояние повышенной боевой готовности. Беспокойство "Хезболлах" особенно усилилось после того, как на эту шиитскую партию власти Болгарии возложили ответственность за теракт против израильских туристов в Бургасе.

Напомним, что ливанская партия отрицает свою причастность к подрыву туристического автобуса в аэропорту болгарского города Бургас летом 2012 г. По словам заместителя генерального секретаря "Хезболлах" Наима Кассема, эти "необоснованные обвинения" являются частью инициированной Израилем "международной кампании" против группировки.

Как ранее сообщалось, в конце января боевые самолеты израильских ВВС совершили несколько вылетов, на которых проконтролировали отдельные участки территории Ливана, пишут ливанские СМИ. "29 января в 21:05 четыре боевых самолета ЦАХАЛа вошли в воздушное пространство Ливана в районе города Накура на юге страны", - сообщила армия Ливана. Помимо этого, группы израильских самолетов еще несколько раз пересекали госграницу с Ливаном в районе двух часов ночи.

Отмечается, что Израиль опасается переправки сирийского химического оружия в распоряжение "Хезболлах". Эти опасения нашли свое выражение в установке двух батарей ЦАХАЛа ПРО "Железный купол" на севере Израиля, одна из батарей дислоцирована в районе Хайфы.

Ранее Израиль неоднократно вторгался в ливанское воздушное пространство в нарушение резолюции 1701 ООН, которая призывает Тель-Авив уважать суверенитет Ливана.