Жители Ульянки в Кировском районе Санкт-Петербурга и поддерживающие их градозащитники сегодня, 11 февраля, передали в Законодательное собрание Санкт-Петербурга обращение с требованием лишить депутата фракции "Единая Россия" петербургского парламента Виталия Милонова статуса депутата и досрочно прекратить его полномочия, как утратившего доверие его избирателей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил активист группы ЭРА Николай Лаврентьев.

По словам активиста, в петербургский парламент было передано порядка 50 "живых" подписей в поддержку обращения и 600 подписей, оставленных под текстом обращения на портале электронной демократии "Демократор.ру". "На этом портале размещено и другое обращение с требованием отзыва Виталия Милонова, под которым стоит порядка 12 тысяч подписей, но это не наше обращение, и мы не пытались объединяться с его авторами, так как в наших обращениях заявлены разные проблемы, - сказал Николай Лаврентьев. - Наше обращение было инициировано на митинге против уплотнительной застройки и в защиту объекта культурного наследия - парка Александрино, который состоялся в декабре 2012 года года".

Активист подчеркнул, что квартал Ульянка 2А, по мнению авторов и подписавших обращения, был включён в программу реновации незаконно: согласно ст. 46.1 Градостроительного кодекса РФ, в квартале, который подвергается реновации, не может быть жилых домов и социальных объектов, которые не планируются к сносу.

В обращении петербуржцев и градозащитников также отмечается, что депутат Виталий Милонов, который выдвигался в петербургский парламент как раз от территории Ульянки, вместо того, чтобы защищать интересы своих избирателей, "безоговорочно встал на сторону инвестора" - компании "Воин-В".

Жители Ульянки, подписавшиеся под обращением, считают, что народный избранник обманул и предал их интересы и подозревают Виталия Милонова в коррупционном сговоре с инвестором - фирмой ООО "Воин-В".

Николай Лаврентьев оценивает шансы на отзыв Виталия Милонова как не слишком высокие. "Надо инициировать прокурорскую проверку в отношении Виталия Милонова, выяснить, какая собственность у него имеется, и не связаны ли в связи с этим его интересы с компанией ООО "Воин-В", - говорит активист.

Впрочем, по словам Николая Лаврентьева, в тексте обращения, переданного с подписями в петербургский парламент, не содержится просьбы о проведении такой проверки, есть только требование "отправить Виталия Милонова на принудительное освидетельствование в психиатрический стационар с целью установления его дееспособности или отсутствия таковой".

Напомним, что петербургский депутат Виталий Милонов получил не только всероссийскую, но и международную известность благодаря написанным им изменениям в закон Санкт-Петербурга об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге, известных как "закон о запрете ЛГБТ-пропаганды". Также Виталий Милонов известен тем, что в находящемся на территории его избирательного округа МО "Красненькая речка" стала муниципальным депутатом экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Валентина Матвиенко набрала 97,29% голосов избирателей МО "Красненькая речка" - за нее проголосовало порядка 4 тысяч человек. Это сделало возможным дальнейшее продвижение Валентины Матвиенко в Совет Федерации РФ, а словосочетание "красненькая речка" стало нарицательным.