Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко 9 февраля подтвердил, что первый груз НАТО для Афганистана прошел через транзитный пункт в Ульяновске.

По словам Грушко, транзитный пункт в Ульяновске был впервые использован британскими военными в декабре 2012 года. "Маршрут комбинированного транзита через Ульяновск уже вошел в качестве составного элемента в так называемую Северную транспортную сеть. В декабре 2012 года через Ульяновск в тестовом режиме прошел груз в интересах британского контингента в Афганистане. А дальше все будет зависеть от исхода коммерческих переговоров между компаниями-перевозчиками", - заявил он.

Грушко предположил, что коммерческие компании продолжат использовать транзитный путь через Россию в Афганистан и после 2014 года, когда НАТО выведет оттуда свои войска.

О подробностях транзита корреспонденту ИА REGNUM рассказал генеральный директор ООО "Ульяновский авиационный кластер" Вильдан Зиннуров: "Действительно, в декабре 2012 года через "Ульяновск-Восточный" был провезен груз для НАТО в Афганистане. Это был так называемый "оборотный рейс" - сначала пустой контейнер отправили в Афганистан, а затем уже с грузом привезли в Ульяновск, отсюда по железной дороге его довезли до Европы, точнее, до Риги. Транспортировку груза по воздуху осуществляла ульяновская авиакомпания "Волга-Днепр". Контейнер пока был первым и единственным грузом НАТО, прошедшим через наш город. Доставку организовали в качестве теста. А вот какой там именно был именно груз - мы не знаем, поскольку его опечатали в Афганистане".

Когда начнется регулярный транзит через Ульяновск, пока неизвестно. Но, по словам Зиннурова, "этого очень бы хотелось", поскольку вместе с транзитами оживет Ульяновский аэропорт "Ульяновск-Восточный" и, соответственно, ЖД. Переговоры НАТО с авиаперевозчиками по поводу его организации еще не завершены.