Законопроект, вводящий повышенные штрафы для работодателей за невыделение рабочих мест для инвалидов, Государственная дума РФ приняла в втором чтении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 февраля, устанавливается ответственность работодателей за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты - в виде штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Напомним, в настоящее время предприятия с численностью более 100 человек обязаны принимать на работу инвалидов по квоте от 2% до 4%.

Также предлагается увеличить размер штрафа за необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Комментируя принятие законопроекта, первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова ("Единая Россия") считает необходимым подумать о введении дополнительных стимулов для работодателей, создающих места для инвалидов. "Это могут быть и новые налоговые льготы, и субсидии, а также другие меры экономической поддержки", - заметила Карелова.

"Принципиально и то, что у работодателей должно измениться отношение к инвалидам как к своим потенциальным работникам. Реальная практика доказывает, что такие сотрудники зачастую подходят к своей работе гораздо с большой ответственностью, чем те, у кого нет проблем с трудоустройством", - заключила депутат.