"Языковая политика на Украине должна способствовать интеграции в украинское общество представителей всех этносов", - заявил президент Украины Виктор Янукович 15 февраля в интервью аналитическому журналу "Украина и мир. Глобальная повестка дня 2013", созданному в сотрудничестве The New York Times News Service & Syndicate и газеты "Сегодня".

"Наш приоритет - реализовывать такую языковую политику, которая будет продуманной и сбалансированной, способствовать интеграции в украинское общество представителей всех этносов нашей страны", - сказал глава государства. По словам Януковича, принятие актуального, современного законодательства в языковой сфере является очень важной задачей, ведь проблемы, которые накопились, не решались долгие годы. "Тот закон, который был принят, требует усовершенствования. И работа в этом направлении ведется", - отметил он. Вместе с тем, президент подчеркнул, что развитие и полноценное функционирование украинского языка должно быть "незыблемой основой законодательства".

Как сообщало ИА REGNUM, в январе глава Верховной рады Владимир Рыбак заявил, что считает "дискуссионным" вопрос относительно государственного статуса русского языка и не исключает вынесения его на референдум. Рыбак однозначно заявил, что русский язык на Украине не стоит относить к языку национальных меньшинств. "К этой категории можно отнести венгерский, румынский, греческий... Их используют люди, которые компактно проживают в определенных регионах. Но когда полстраны говорит на русском, а другая половина - на украинском, такой вопрос нужно выносить на всенародное обсуждение. Может, нужно будет вынести этот вопрос на референдум", - заявил Рыбак. В это же время народные депутаты из оппозиционных парламентских фракций "Батькивщина", "Удар", "Свобода" внесли на рассмотрение Верховной рады свой законопроект "О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков на Украине".

Вместе с тем, рабочая группа по доработке вступившего в силу 10 августа 2012 года закона "Об основах государственной языковой политики", созданная по поручению президента Украины Виктора Януковича, подготовила его новую редакцию, согласно которой, статус региональных для языков нацменьшинств не предусмотрен, предполагаются лишь меры по их защите в случае, если на определенной территории проживает не менее 30% носителей такого языка. Также законопроект сохраняет за украинским языком статус государственного и содержит меры по его защите.