Даже после переноса захоронений на территории бывшего кладбища могут находиться только зеленые насаждения, а не торгово-развлекательные центры, поэтому никакие разрешения на строительство не могут быть выданы господину Мамишеву в принципе. Так прокомментировал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции "Яблоко"Борис Вишневский сегодняшнее заявление председателя Совета директоров крупных промышленных предприятий "КОНРАД" Вагифа Мамишева о застройке бывшего Фарфоровского кладбища. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 февраля, в пресс-службе руководителя фракции "Яблоко" в петербургском парламенте.

"Я с уважением отношусь к тому, что господин Мамишев уже 30 лет живёт в Санкт-Петербурге. Я живу в Санкт-Петербурге 58 лет - с рождения. И думаю, что тоже имею право высказать свою точку зрения, - говорит Борис Вишневский. - Я за то, чтобы территория Фарфоровского кладбища была обследована, чтобы все сохранившиеся останки были перенесены и преданы земле. Но спор идет совсем не о том, хоронили ли людей на этом месте в годы войны или нет. И не о том, что такие захоронения могут быть сейчас обнаружены. Разговор идет о другом". Депутат напомнил, что существование Фарфоровского кладбища, которое в 1927 году было официально закрыто, а в 1940 году - ликвидировано - неопровержимый факт, подтвержденный историческими документами.

"По федеральному закону место, где находилось кладбище, является навсегда запретным для строительства любых зданий и сооружений, - подчеркнул депутат. - Даже после переноса захоронений на территории бывшего кладбища могут находиться только зеленые насаждения, а не торгово-развлекательные центры. Никакие разрешения на строительство не могут быть выданы господину Мамишеву в принципе. С полным уважением к господину Мамишеву, я могу ему только посочувствовать. Закон не позволяет господину Мамишеву реализовать его планы. И если он так уважает действующее законодательство, пусть уважает и эту норму закона".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 февраля председатель Совета директоров крупных промышленных предприятий "КОНРАД" Вагиф Мамишев распространил обращение к петербуржцам, в котором заявил, что "информация о возможных захоронениях на участке нуждается в подтверждении" и пообещал, что "на месте будущего строительства, сразу после получения соответствующих разрешений, начнут работать поисковые отряды".

Напомним, что 18 февраля губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил журналистам, что до тех пор, пока он не будет полностью уверен, что на участке на ул. Бабушкина, 40 нет захоронений, никакое строительство там вестись не будет.