Львовский областной совет требует запретить политическую рекламу Таможенного союза на Украине по причине ее "антигосударственного характера, противоречия Конституции и национальному законодательству". Соответствующее обращение к Генпрокурору Украины и председателю Службы безопасности Украины депутаты приняли на заседании облсовета 19 февраля, за проголосовали 75 депутатов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В последнее время украинцев и жителей Львовской области в частности настойчиво пытаются убедить в том, что "выбор делают именно они". Улицы Львова и населенных пунктов Львовской области переполнили билборды с рекламой интеграции Украины в Таможенный союз... Реклама такого содержания создает реальную угрозу государственному суверенитету Украины, направлена на обострение межрегионального противостояния, не отвечает конституционным принципам участия в международных экономических сообществах. В отличие от государственной политики обеспечения интеграции Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Евросоюзе, задекларированной в законе "Об основах внутренней и внешней политики" и гарантированной Конституцией, евразийская интеграция навязывается нам извне, инспирирована спецслужбами иностранных государств и реализуется агентами влияния внутри страны, по сути, имеет антигосударственный характер", - говорится в заявлении.

Кроме того, депутаты отмечают, что вышеупомянутая реклама "нарушает нормы закона "О рекламе", поскольку не отвечает общим требованиям к рекламе - "своим содержанием не отвечает конституционным принципам участия страны в международных экономических сообществах, имитирует изображение государственных символов других стран". В итоге депутаты Львовского облсовета, большинство из которых представляют "Свободу", требует проверить законность предоставления уполномоченными органами разрешений на установку рекламы и ее соответствие правилам размещения внешней рекламы.