В Архангельской области зафиксирован максимальный прирост цен на яйца. За месяц они стали дороже на 18,4%. Всего же за прошедший месяц рост цен в регионе на товары и услуги составил 0,5% (сентябрь 2015 года — 0,8%). Такие данные ИА REGNUM привели в Архангельскстате.

По данным статистики, в октябре также зафиксирован рост цен на овощи — на 13,4%, в том числе огурцы и помидоры свежие подорожали на 28,2% и 25% соответственно, лук репчатый — на 4,2%, капуста белокочанная свежая — на 3,9%. При среднем снижении цен на фрукты и цитрусовые на 1,5% цены на бананы выросли на 14%, апельсины — на 4,2%. Рост цен отмечен и на консервы мясные — на 4,2%, кондитерские изделия — на 4%, макаронные и крупяные изделия, сельди — на 2,9%, сыр — на 2,2%, масло оливковое и подсолнечное — соответственно на 2,1% и 1,9%, чай, кофе — на 1,8%. Незначительно подешевели по сравнению с предыдущим месяцем говядина, масло сливочное, консервы овощные, сахар-песок, мед пчелиный натуральный, водка, напитки безалкогольные. Более существенно снизились цены на отдельные виды овощей и фруктов: на морковь — на 13%, лимоны — на 10,4%, яблоки — на 7,9%, свеклу столовую — на 7,5%, виноград — на 6,6%.

В группе непродовольственных товаров зафиксировано повышение цен на белье постельное, обувь резиновую — на 4,1%, нитки — на 2,9%, одежду для детей дошкольного возраста, чулочно-носочные изделия — на 2,7%, фарфоро-фаянсовую посуду — на 2,3%, полотенца — на 2,2%, обувь кожаную, текстильную и комбинированную, стеклянную посуду, парфюмерно-косметические товары, перевязочные материалы — на 2,0%. Цены на дизельное топливо и бензин автомобильный выросли за месяц на 1,3% и 0,6% соответственно. Вместе с тем ниже уровня цен сентября 2015 года сложились цены на отдельные виды мебели и медицинских товаров, холодильники и машины стиральные бытовые. В сфере услуг низкий индекс цен и тарифов на услуги в целом был обусловлен снижением тарифов на проезд в поездах дальнего следования на 9,3% и снижением стоимости путевок в сфере зарубежного туризма на 6,4%. Среди бытовых услуг подорожали: услуги бань и душевых — на 3,4%, ремонт и техническое обслуживание радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов — на 2,2%, услуги фотоателье — на 1,9%. Услуги организаций культуры стали дороже на 2,6%.

В беседе с корреспондентом агентства председатель регионального отделения «Российского аграрного движения», экс-министр регионального АПК Владимир Личный заявил, что рост цен на яйца продолжится. «Подчеркну, что рост цен на яйца обусловлен несколькими причинами. Прежде всего — отсутствие в регионе птицефабрик. К сожалению, за исключением небольшой Уемской птицефабрики у нас ничего не осталось. Яйца привозят из соседних регионов, что, разумеется, делает их дороже. К тому же транспортные услуги также подорожали. На рост цен повлиял и рост курса валют. Птицефабрики работают на европейском оборудовании, стоимость его увеличилась», — сказал Владимир Личный.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Архангельской области из-за опережающего роста цен на товары и услуги реальные денежные доходы населения за 9 месяцев 2015 года стали ниже почти на 4%.