В Калининграде достигнута договоренность о строительстве стилизованной часовни в память о советских солдатах, пропавших без вести во время Восточно-Прусской операции в 1944 году. Речь, прежде всего, идет о 12 тысяч пропавших без вести в 1944 году советских воинов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, строительство памятника-часовни предусмотрено в общественного благотворительного проекта "Молчаливое эхо войны". По словам регионального вице-премьера Алексея Силанова, открытие часовни запланировано 22 июня 2013 года.

Идея возведения часовен в городах, где шли самые ожесточенные бои, принадлежит Всероссийской общественной организации "Ветераны военной контрразведки". Такие памятные знаки на средства ветеранов-чекистов уже установлены в Санкт-Петербурге, в Москве, Пскове и Волгограде.

В настоящее время правительство области совместно с мэрией Калининграда подыскивает подходящее место для установки памятника-часовни. После открытия и освящения часовня будет передана в дар Русской православной церкви.

Во время боев в ходе Восточно-Прусской операции погибли 112 тысяч советских солдат. Около 12 тысяч пропали без вести.