"На примере той же Европы и США мы видим, что все больше и больше украинских детей усыновляют пары с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Также много случаев когда наших деток берут на запчасти", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM народный депутат Верховной рады Украины, член парламентской фракции КПУ Евгений Волынец.

"Компартия выступает за то, чтобы украинские дети оставались на Украине и воспитывались в украинских семьях, а не зарубежными папками и мамками. К сожалению, в нашей стране наблюдается негативная тенденция, когда многие молодые пары не могут иметь детей. Этот вопрос актуален. Поэтому мы выступаем за то, чтобы Украина хотя бы немного приблизилась к тем стандартам защиты материнства и детей, которые были во времена Советского Союза", - сказал Волынец.

Украинский депутат считает возможным сотрудничество украинских и российских парламентариев в вопросах усовершенствования законодательства, которое регулирует вопросы международного усыновления. "Я думаю, что наша фракция однозначно будет поддерживать инициативы российских парламентариев (запрет на усыновление русских детей гражданами США - ИА REGNUM), потому что они также актуальны для Украины. У наших народов много общего: и менталитет, и вероисповедание, мы имеем совместные вековые исторические корни. Мы будем работать с российскими парламентариями, если они изъявят желание работать по этому направлению с украинскими коллегами", - отметил Волынец.

По мнению депутата, сегодня Верховная Рада не готова поддержать законопроект о ратификации Украиной Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления, который инициировал президент Украины Виктор Янукович. "Сегодня работа Верховной Рады парализована. Я думаю, что оппозиционные и националистические силы вряд ли поддержат законопроект Януковича по упрощению процедуры усыновления украинских детей иностранцами. У Компартии также есть вопросы к этому законопроекту. Документ не проработан до такой степени, чтобы его можно было принимать. В идеале, должна работать процедура контроля и возврата усыновленных детей, если они находятся за границей, но при этом подвергаются насилию или находятся в плохих условиях", - подчеркнул Волынец.

Он также считает, что американская сторона должны разрешить контролирующим органам Украины отслеживать условия пребывания усыновленных украинских детей в США. "На уровне дипломатии этот вопрос можно было решить. С американцами можно играть принципами демократии: если вы демократы, так давайте устанавливать демократические правила и процедуру усыновления наших детей", - подытожил Волынец.

Напомним, сегодня стало известно о том, что еще один приемный ребенок стал жертвой родителей-убийц в США, на этот раз - украинский. В 2011 году тринадцатилетнего Эндрю Артура Батлера выстрелом в голову убил 73-летний отчим. Мальчика усыновили в Донецке, уточняет посольство РФ в Вашингтоне. Стоит отметить, что сосед семьи Батлер, прочитав в СМИ об убийствах российских детей в США, решил позвонить дипломатам и поделиться с ними информацией, так как думал, что застреленный мальчик был усыновлен в РФ.

Подлинное имя и фамилия ребенка на данный момент неизвестны. Он проживал в городке Хеджсвилл, что в штате Западная Вирджиния. Приемный отец заявил, что это была самооборона. По словам Уильяма Аллана Батлера, он решил поучить сына стрельбе и дал ему пистолет, а сам пошел устанавливать мишень, сообщает ИТАР ТАСС.

Когда за спиной мужчины раздался выстрел, он резко развернулся и ответным огнем нанес мальчику смертельное ранение в голову. Убийца пошел на сотрудничество со следствием и был признан виновным лишь в преступной неосторожности за то, что дал ребенку заряженный пистолет. На момент трагедии в семье Батлеров было еще двое приемных детей, удочеренная 12-летняя девочка тогда выглянула в окно и увидела, как ее смертельно раненый брат истек кровью. Отчима украинского подростка отправили за решетку.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Виктор Янукович предлагает изменить правила усыновления украинских детей иностранцами. Он внес в Верховную Раду законопроект о ратификации Украиной Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления. В случае одобрения документа будет четко регламентирована процедура усыновления и отслеживания судьбы ребенка за рубежом. Противники ратификации заявляют, что конвенция позволит беспрепятственно заниматься торговлей детьми-сиротами.