В Оренбургской области появится уполномоченный по правам предпринимателей. Как сообщили 25 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, основная цель создания института уполномоченного по правам предпринимателей - государственная защита прав и интересов человека в экономической сфере, их соблюдение органами власти и обеспечение гарантий свободного осуществления предпринимательской деятельности. Уполномоченный по правам предпринимателей должен выявлять проблемы в развитии малого бизнеса и готовить предложения по устранению этих причин, в том числе на законодательном уровне.

Отметим, что предложение о создании института уполномоченного по правам предпринимателей принято 25 февраля на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе. Глава области Юрий Берг считает, что это важный шаг, направленный на дальнейшее развитие малого и среднего бизнеса: "Главное, не только стать защитником прав и интересов предпринимателей, но и найти ту золотую середину, которая позволит уравновесить интересы государства и бизнеса. Нужно сделать так, чтобы уполномоченный стал между ними эффективным посредником".

Участникам совещания был представлен проект Закона Оренбургской области об уполномоченном по правам предпринимателей. Предполагается, что на эту общественную должность губернатором будет назначен представитель предпринимательского сообщества из списка кандидатов, предложенных Советом.

Юрий Берг подчеркнул, что малое и среднее предпринимательство является одним из ключевых секторов экономики области, определяющим уровень благосостояния общества в целом.

Сегодня малый и средний бизнес Оренбуржья представлен более чем 15 тысячами малых предприятий. В области работают 230 средних предприятий, а также более 6 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и порядка 60 тысяч индивидуальных предпринимателей. В сфере малого и среднего бизнеса сегодня задействовано более трети экономически активного населения региона. Это без малого 320 тысяч оренбуржцев.

Примечательно, что проект Закона Оренбургской области об уполномоченном по правам предпринимателей был представлен в тот день, когда представители малого бизнеса на центральной площади Оренбурга протестовали против непомерного, с их точки зрения, повышения страховых взносов в ПФР.