Инициативная группа в Астрахани начала сбор подписей за отставку мэра города Михаила Столярова. Как сообщает издание "Астраханские новости", лидер местной общественной организации и известный астраханский блогер Александр Алымов объявил о начале массовой акции по сбору подписей горожан за отставку действующего мэра Михаила Столярова.

"Уже не стоит терпеть, - пишет в своем блоге Алымов - Город- банкрот. Обещания решить эту проблему ни к чему не привели. Все что пытается делать мэрия - экономить на социальной сфере. То решает отменить питание в школах, то закрыть троллейбусы. Это пора прекращать, пока город не изничтожили окончательно...".

Как сообщается, голосование стартовало в интернете на ресурсе Astrahanpost.ru. Кроме того, инициаторы акции заявили о проведении сбора подписей за отставку градоначальника во время бессрочного пикетирования мэрии и о сборе подписей через волонтеров. Мероприятие в Астрахани по отзыву мэра Столярова проходит под лозунгом "Не справился - уходи!".

О том, что Астрахань можно назвать банкротом, еще прошлогодней осенью признал вице-мэр города Владимир Ситников, который тогда заявил, что дефицит муниципального бюджета перешагнул критическую планку в 20%.

В распоряжении астраханских СМИ в ноябре 2012 г. оказался отчет городского финуправления об исполнении муниципального бюджета, из которого следует, что при нынешнем градоначальнике бюджетно- хозяйственную политику в Астрахани можно считать провальной.

Так, сообщается, что план по доходности бюджета был выполнен в первом полугодии лишь на 26%. При этом полностью остановлено либо сведено к минимуму бюджетное финансирование важнейших социальных статей - таких как капремонт жилья и ремонт городских бань. Вместе с тем, не в полной мере организовано освоение финансовых средств, которые выделены городу из регионального и федерального бюджетов. Под угрозой срыва оказалась программа ремонта городских дорог. В итоге Астрахань наводнили пробки. Астраханцы также помнят еще об одном инциденте - весеннем конфликте мэра с местными автоперевозчиками. Только что ставший мэром Астрахани Михаил Столяров тогда заключил контракт с автотранспортными перевозчиками из Волгограда, куда перешел на губернаторский пост Сергей Боженов - предшественник Столярова. Местные перевозчики остались без работы, а Астрахань - без налоговых отчислений с этого вида деятельности. Возмущенные астраханские перевозчики ответили мэру Столярову акциями протеста. Не осталось без последствий и произошедшее при мэре Столярове восьмикратное увеличение местного налога для гаражных кооперативов.

В Астрахани нынешнего мэра Столярова, как отмечал "Росбалт", называют "недоизбранным": Столяров получил мандат на управление городом в результате скандальной кампании, получившей всероссийский резонанс благодаря многодневной голодовке его оппонента Олега Шеина. В итоге даже ЦИК признал многочисленные нарушения во время выборов. Соперник Столярова, а вместе с ним и значительная часть астраханских избирателей, результаты мартовских выборов не признали.

По оценке экспертов, у нынешней акции астраханских общественников есть хорошие шансы быть услышанной в федеральном центре, поскольку Москва "точно не держится за Столярова", зато на политическом поле востребован запрос на зачистку и обновление неэффективных и дискредитировавших себя чиновничьих кадров.