Законопроект председателя фракции "Справедливая Россия" петербургского парламента Алексея Ковалева, который должен решить проблему "закрепления" первоклашек за школой по месту регистрации, сегодня, 25 февраля, получил положительное заключение юридического управления петербургского парламента и весен в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе депутата.

В пресс-службе отметили, что отменить федеральный закон и приказ министерства образования РФ, предусматривающие "закрепление" детей за определенной школой по месту регистрации, в настоящее время не представляется возможным. "Уже с сентября 2013 года правительство Санкт-Петербурга установило некие закрепленные за школами территории, которые неудобны гражданам, поскольку имеют совершенно непонятную конфигурацию, - пояснили в пресс-службе. - При этом председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга, судя по сообщениям СМИ, единственной проблемой считает невозможность записать ребенка в ту же школу, где учатся его старшие братья и сестры".

С целью минимизации негативных последствий федерального закона и приказа Минобрнауки РФ, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев внес в Законодательное собрание Санкт-Петербурга проект закона "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об общем образовании в Санкт-Петербурге".

"Проведя анализ действующего законодательства, мы выяснили, что правительство Санкт-Петербурга не наделено полномочиями по установлению закрепленных территорий, - пояснил Алексей Ковалев. - Поэтому был подготовлен проект закона, который, с одной стороны разграничивает полномочия между органами власти - городским Законодательным собранием и правительством Санкт-Петербурга, с другой - предлагается установление границ отнести к полномочиям законодательной власти".

Этим же законопроектом предлагается и решение проблемы "закрепления" школьников в Петербурге: для всех ординарных образовательных учреждений устанавливается в качестве закрепленной территории административный район города, а для всех специализированных - город в целом.

"Внесенный законопроект смягчает действие федерального закона и приказа министерства образования, существенно расширяя возможности родителей по выбору школы, - говорит депутат. - С другой стороны, Петербург вынужден отдавать преференции детям, проживающим на территории города, потому что в Ленинградской области на границах с Петербургом уже построены огромные массивы жилой застройки, не обеспеченные детскими садами и школами. Поэтому "приграничные" районы Санкт-Петербурга будут испытывать возрастающее демографическое давление. Жители этих районов не должны страдать из-за корыстолюбия чиновников областных муниципалитетов. Преимущественное право зачисления детей в школы должно защитить их интересы".

Напомним, что 20 февраля петербургские депутаты обратились к правительству Санкт-Петербурга с просьбой ввести "мораторий" на "закрепощение" первоклашек за определенными школами по месту регистрации.