Вопрос о том, что являет собой строящийся Евразийский союз, остается открытым. Пока что Евразийский союз - процесс постепенного сближения ряда государств в сторону конфедерации. Об этом в Ассоциации армянских политологов 25 февраля на открытых слушаниях по теме Евразийского союза и роли Армении в контексте реализации этого проекта заявил заведующий кафедрой социологии международных отношений МГУ, лидер Международного евразийского движения Александр Дугин.

"Евразийский союз - это будущее, реальность. Армения - стратегически важная страна на Южном Кавказе. Она является частью постсоветского пространства и не может оставаться безучастной к интеграционным процессам вокруг себя. Придется либо отстраняться от этих процессов, либо подождать, либо присоединиться к ним", - заявил Дугин, выразив уверенность, что Россия будет периодически в той или иной форме предлагать Еревану принять участие в этом проекте.

При этом Дугин отметил, что это не будет носить характер императива, давление будет корректным, мягким, без империалистических замашек. "Сегодня у Москвы нет ресурсов, чтобы поступить иначе, нет желания так делать, нет возможности", - уверен Дугин. По мнению лидера Международного евразийского движения, за концепцией создания Евразийского союза стоит довольно простая игра с нулевой суммой, основными участниками которой являются Россия и Запад. "В конечном итоге все завязано на этих двух акторах. Россию не устраивают разработанные на Западе модели развития мира, из которых до недавнего времени были актуальны две - гегемонистская и неолиберальная (модель глобализации). В итоге Евразийский союз - попытка создать из однополярного мира многополярный, который наряду с другими гегемонистами (Китай, исламский мир, Европа и так далее) сможет обеспечить равновесие", - подчеркнул Дугин.

Одновременно он отметил, что параллельные разговоры о суверенитете различных стран и о том, что этот суверенитет якобы может пострадать в результате тех или иных интеграционных протестов - фарисейство. "Нет никакого суверенитета. В условиях достаточно серьезных региональных вызовов, стоящих перед, скажем Арменией, рано или поздно этот суверенитет сойдет на нет. Остается выбирать, либо продолжать маневрировать (ресурс для этого у Еревана, кстати, есть, и весьма неплохой), либо предпринимать более конкретные шаги", - считает Дугин.