Известный иранский экономист Мохаммед Пуромран в интервью Экономическому радио Ирана заявил, что в будущем потребности Индии в энергоресурсах возрастут. На данный момент газопровод, по которому иранский газ будет поставляться в Пакистан, еще не построен, и отказ Индии от участия в этом проекте под давлением США носит лишь тактический, временный характер.

По словам Пуромрана, с вводом названного газопровода в эксплуатацию и с началом поставок иранского газа в Пакистан преимущества проекта станут для индийской стороны более очевидными, и логика экономического развития в будущем потребует от Индии действий по продлению газопровода до индийской территории. "Индия же ждет реализации проекта. В будущем она выйдет из-под давления США и станет газовым партнером Ирана", - отметил он.

Пуромран напомнил о недавнем визите министра нефти Ирана в Пакистан и заявил, что Пакистан со 180-миллионным населением испытывает острую потребность в иранском газе и прилагает усилия к началу строительства газопровода на пакистанской территории. Пуромран сообщил, что на строительство газопровода, который свяжет Иран с Пакистаном и Индией, потребуется около $7 млрд, однако каждая из трех стран получит существенные преимущества в результате реализации проекта. Экономист выразил надежду на то, что Иран, располагающий вторыми по объему запасами газа в мире, станет одним из основных экспортеров голубого топлива.

Как известно, Иран приступил к заключительному этапу строительства газопровода на своей территории и примет участие в строительстве пакистанского участка газопровода. Кроме того, о своей готовности к участию в строительстве газопровода заявили еще несколько стран.