Архангельский областной суд огласил приговор в отношении руководителя Главного управления капитального строительства Архангельской области Олега Пальчикова, который признан виновным в получении взятки, а также Александра Еганова и Клима Качанова, осужденных за пособничество в получении Пальчиковым взятки в сумме 3,5 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что Пальчиков, получил с подрядной организации взятку за своевременное финансирование строительства социально значимых объектов на территории области по государственным и муниципальным контрактам, где возглавляемое им государственное учреждение являлось заказчиком. Пальчиков получал "откаты" со строительства школы в п. Пинега и двух жилых домов для ветеранов Великой отечественной войны в г. Каргополь и МО "Емецкое".

Еганов и Качанов, оказывая посредничество Пальчикову в получении взятки, разработали схему получения денежных средств, которые перечислялась подрядной организацией по гражданско-правовому договору безналичным путем на счет юридического лица, директором которого являлся Еганов. После деньги зачислялись на банковские карты Еганова и Качанова, обналичивались последними и передавались Пальчикову.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки РУФСБ России по Архангельской области.

Приговором суда Пальчикову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн. рублей с запретом занимать должности на государственной службе, органах местного самоуправления, связанные с реализацией властных полномочий, исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года; Еганову 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей; Качанову в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом в размере 500 тысяч рублей.