Аэродром "Северный" в Смоленске будет сохранен. Об этом сообщается в письме Минобороны РФ в ответ на запрос губернатора Смоленской области Алексея Островского.

В интервью Смоленской ГТРК губернатор рассказал, что представители Минобороны заверили региональные власти, что военная комендатура, обеспечивающая деятельность аэродрома, будет сохранена.

"Мое письмо на имя Шойгу касалось и возвращения частей, и сохранения тех, которые еще не расформированы. Я сделаю все, но это проблема федерального уровня. Это предмет Министерства обороны нашей страны", - рассказал Алексей Островский.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, глава региона обратился с письмом в Министерство обороны, в котором, в частности, поднял вопрос функционирования аэродрома Смоленск (Северный). В настоящее время в соответствии с указаниями Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации штаба объединенного стратегического командования Западного военного округа войсковая часть 21350-13 (216 авиационная комендатура) подлежит сокращению. Это значит, что один из старейших аэродромов России (осуществляет свою деятельность с 1920-х годов) окончательно прекращает свое существование, при том что его можно было бы использовать в интересах гражданской авиации. В связи с этим смоленские власти обращаются к министру обороны с просьбой отменить решения о ликвидации 216 авиационной комендатуры, а также возможность размещения на аэродроме Смоленск (Северный) одной из летных частей в целях его дальнейшего использования как аэродрома двойного назначения.