Сербский режиссер, обладатель двух "Золотых пальмовых ветвей" Каннского кинофестиваля Эмир Кустурица не готов снять фильм о Сталине "из-за принципа". Об этом сегодня, 9 марта, заявил режиссер, находясь в Калининграде с творческой поездкой, передает корреспондент ИА REGNUM.

Месяц назад российский режиссер Алексей Балабанов публично предложил Кустурице совместную работу над фильмом о молодости Иосифа Сталина. По словам Балабанова, лента посвящена неизвестным фактам из жизни будущего лидера СССР, в частности, тому, что Иосиф Джугашвили в молодости якобы являлся "вором в законе".

Комментируя сегодня приглашение российского коллеги, Кустурица сказал: "Идея Балабанова хороша, но будет ли она реализована мной, посмотрим. Это очень сложный, комплексный вопрос - роль Сталина, личность Сталина... Это драма, это интересно, но мне очень сложно уйти от острой политической окраски этого проекта. Это политика".

"Я все свои фильмы делаю из любви, а к Сталину я этот принцип применить не могу", - подчеркнул Кустурица, добавив, что "на Западе тема Сталина становится очень интересной".