Великобритания направила боевикам в Сирии, которых она называет "повстанцами", партию оружия на сумму 20 миллионов фунтов стерлингов (приблизительно 30 миллионов долларов), сообщает агенство SANA cо ссылкой на британскую газету "The Daily Star Sunday".

Согласно источнику, партия включает автоматы, легкие пулеметы, ручные гранаты, противотанковые ракеты, ракетные установки, боеприпасы. Все это хранится на складах в соседних с Сирией странах. Оружия хватит для вооружения 1000 боевиков так называемой сирийской "оппозиции".

Газета отметила, что поставка этой партии оружия по времени совпадает с заявлением британского министра иностранных дел Уильяма Хейга, которое он сделал 6 марта о том, что Великобритания обеспечит "сирийскую оппозицию" бронированными автомобилями и бронежилетами.

Британская газета, ссылаясь на осведомленный источник в правительстве, пишет, что оружие было отправлено 7 недель назад. Это входит в рамки плана министерства обороны Великобритании по переправке оружия сирийским боевикам на сумму 1 миллиона фунтов стерлингов ежедневно.

Источник также сообщил, что решение передать оружие боевикам будет принято в последующие 6 недель после создания секретного арсенала, при условии, если ЕС решит снять эмбарго на поставку оружия в Сирию. Некоторое количество британского оружия уже выдано сирийским боевикам через Саудовскую Аравию и Катар.