Министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер объяснил, что лондонские полицейские зарабатывают больше своих эстонских коллег, поскольку Великобритания в прошлом веке не была оккупирована. Как сообщает интернет портал эстонского государственного телевидения ERR, об этом он заявил в парламенте, отвечая на запрос депутатов центристской фракции.

В ходе прений депутат эстонского парламента Михаил Стальнухин привел данные, что в Британии молодой лондонский констебль, лишь начинающий свою службу в полиции, зарабатывает около 2700 евро в месяц. Вахер заметил, что Эстонию можно сравнивать со многими государствами, но все же наша страна заметно отличается от Великобритании.

"Великобритания не пережила в 20 веке 50 лет оккупации. И ей не пришлось в 1991 году практически с нуля выстраивать структуры внутренней безопасности. И, конечно, это гораздо более богатая страна, которая может позволить себе гораздо больше, чем Эстония, лишь недавно ставшая свободной", - ответил министр внутренних дел.

Вахер также напомнил, что с 1 января заработный фонд Департамента полиции и пограничной охраны вырос на 6 процентов. Минимальная зарплата в ведомстве повысилась на 9,6% и это коснулось около 3000 работников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM концепция "оккупации" является краеугольным камнем государственности прибалтийских республик, без нее немыслима их современная политическая система. Эстония, Латвия и Литва позиционируют себя как прямое продолжение, довоенных государств. По официальной версии, в 1940 г. они были "оккупированы" СССР, но де-юре сохранили свою государственность, и восстановили ее в 1991 г. Главным проявлением политики преодоления последствий "оккупации" в Прибалтике является осуществляемая уже два десятилетия, дискриминация русского населения.Опираясь именно на концепцию "оккупации", этнократические режимы Прибалтики юридически поставили русское население своих стран в неравноправное положение по сравнению с титульными нациями, в положение людей второго сорта.