По итогам 2012 года на консульском учете в посольстве России в Молдавии состоит более 210 тысяч граждан РФ, выдано 31,49 тыс. паспортов, принято в гражданство России 4336 человек. Как сообщили 13 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе российского посольства в Кишиневе, такие данные были представлены и.о. заведующего консульским отделом посольства России Андреем Грекаловым в ходе встречи посла России в Молдавии Фарита Мухаметшина и сотрудников консульского отдела с гражданами.

По словам Грекалова, отмечается "стабильное увеличение нагрузки на консульский отдел по обслуживанию граждан", при этом одним из важнейших направлений работы отдела является повышение информированности граждан о консульских услугах.

В свою очередь посол Фарит Мухаметшин заявил, что ввиду возросшего интереса молдавских граждан к трудоустройству в России, консульский отдел посольства ожидает наплыва обращений, как связанных с трудовой миграцией, так и с различными аспектами консульского обслуживания. Последние включают в себя приобретение гражданства, оформление документов для поступления в российские вузы, выдачу паспортов и справок, а также программу по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Дипломат сообщил, что, принимая во внимание повышенный интерес к консультациям, еженедельно проходящим в приемной консульского отдела, в Российском центре науки и культуры будут организованы дополнительные консультативные встречи с гражданами.

Стоит отметить, что посольство РФ в Молдавии впервые назвало официальные данные относительно количества граждан, состоящих на учете в дипмиссии. Озвученные цифры включают в себя граждан РФ, проживающих как в Молдавии, так и в Приднестровской Молдавской Республике. Число российских граждан, проживающих в ПМР, напомним, составляет около 170 тыс.