События последних дней, а именно представленная 5-6 марта Индией новая концепция строительства газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) и состоявшиеся 11 марта в местечке Чах Бахар (Иран) торжества по случаю начала строительства газопровода Иран-Пакистан, не только породили массу новых вопросов, но и поставили в тупик все руководство нефтегазовой отрасли Туркмении, сообщил корреспонденту ИА REGNUM информированный чиновник госконцерна "Туркменгаз", пожелавший из соображений безопасности не называть свое имя и должность.

По его словам, и в нефтегазовой отрасли Туркменистана, и в высшем руководстве страны все прекрасно понимают, что предложение Индии внести изменения в проект ТАПИ, согласно которым протяженность газопровода увеличится за счет охвата территорий Казахстана и Узбекистана, до самого основания разваливает всю конструкцию, которую на протяжении вот уже многих лет так тщательно и упорно выстраивала туркменская сторона, а газопровод Иран-Пакистан может привести к потере интереса у последнего к проекту ТАПИ.

А ведь до самого начала марта ситуация была весьма благоприятной для Ашхабада и всем казалось, что еще немного и будет дан старт грандиозному проекту по выводу туркменских энергоносителей в страны Южной Азии, осуществления которого Туркменистан добивается на протяжении последних двадцати лет.

Напомним, в начале 90-х годов первый президент Туркменистана Сапармурат Ниязов (Туркменбаши) пытался реализовать проект ТАПИ. И тогда, как сейчас, был создан международный консорциум во главе с американской компанией Unocal. Однако из-за того, что в Афганистане, по территории которого надо было проложить самый большой участок 1700-километрового трубопровода, стало совсем уж неспокойно, идея строить трансафганский газопровод постепенно сошла на нет.

Проект ТАПИ был реанимирован в конце 2010 года, после подписания в Ашхабаде соглашения между государствами-участниками проекта о начале его практической реализации. С тех пор подконтрольные правительству Туркмении местные СМИ с присущим им триумфом информировали "счастливый" народ Туркменистана о том, что уже сделано по воплощению проекта ТАПИ, в частности, и по созданию многовариантной системы вывода туркменских энергоносителей на мировые рынки в целом.

При этом СМИ приводили конкретные цифры по запасам газа и нефти в Туркмении, озвученные вице-премьером Баймурадом Ходжамухамедовым, которые, по уточненным данным, составляют теперь более 71,21 миллиарда тонн условного топлива, а местные обозреватели цитировали отчет главного специалиста страны по использованию углеводородных ресурсов - заместителя председателя кабинета министров по ТЭК Ягшигельды Какаева, который на традиционных пятничных заседаниях правительства Туркменистана докладывал президенту Гурбангулы Бердымухамедову о достигнутых в этом направлении успехах.

В частности, Ягшигельды Какаев все последние месяцы сообщал то о "создании правовой базы для решения вопросов финансирования проекта ТАПИ", то о "создании консорциума по строительству и последующей эксплуатации газопровода", то об очередном заседании Технической рабочей группы проекта, который обеспечит ежегодные поставки более 30 млрд кубометров туркменского природного газа в южном направлении.

Особенно большие надежды всем вселили сообщения о подписании госконцерном "Туркменгаз" первых контрактов с индийской GAIL и пакистанской Inter State Gas Systems, в соответствии с которыми уже в 2018 году потребителям будет поставляться 90 млн кубометров газа в сутки - 38 млн в Индию, столько же - в Пакистан, 14 млн кубометров - в Афганистан.

К концу минувшего года ряды скептиков внутри Туркменистана и за его пределами, доселе сомневавшихся в начале строительства трансафганского газопровода, изрядно поредели после очередного оптимистичного отчета того же Какаева о презентациях проекта ТАПИ, успешно проведенных в крупнейших финансовых центрах Азии, Америки и Европы - Сингапуре, Нью-Йорке и Лондоне осенью 2012 года.

Уже многим казалось, что старт еще одному проекту века вот-вот будет дан.

Однако именно в этот момент, словно два грома средь ясного неба, послышались сообщения из Нью-Дели и Ирана. Сперва министр иностранных дел Индии Салман Хуршид на встрече со своим казахстанским коллегой Ерланом Идрисовым в Нью-Дели, как пишут зарубежные СМИ со ссылкой на индийские издания, представил новую концепцию газопровода ТАПИ, который предполагает совершенно новый маршрут - через территорию Казахстана, Узбекистана с возможностью последующего расширения на территорию России, а затем весть о том, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и президент Пакистана Асиф Али Зардари приняли участие в церемонии по случаю начала строительства газопровода Иран-Пакистан.

По словам ашхабадского источника, близкого к правительственным кругам, предложение главы внешнеполитического ведомства Индии относительно нового маршрута газопровода ТАПИ озадачило все руководство Туркменистана, однако никто пока виду не подает. "Все стараются сохранять олимпийское спокойствие, будто ничего такого, заслуживающего ни внимания, ни комментария и, тем более, заявления, не произошло: дескать, мало ли кто-то где-то ляпнул по поводу газопровода ТАПИ", - говорит источник в Ашхабаде Однако чувство недоумения по поводу нового предложения Индии не покидает никого, а оно, наоборот, усиливается из-за того, что предложенная концепция идет вразрез всему тому, что говорилось индийскими партнерами Туркменистана в начале года.

Напомним, 23 января сего года в городе Нью-Дели проводилось 4-е заседание Межправительственной туркмено-индийской комиссии по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству, на котором, как сообщили туркменские издания, Индия и Туркменистан договорились "предпринять все необходимые шаги для скорейшей реализации проекта строительства магистрального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)".

Ситуация с новой концепцией ТАПИ, конечно же, неординарная и противоречивая, заслуживающая по крайней мере запроса с туркменской стороны разъяснений. Однако МИД Туркмении выжидает, очевидно, с ситуацией пока еще не определился главный человек в стране - президент Гурбангулы Бердымухамедов. Как он скажет - так и будет.

Официальные лица Туркменистана никак не комментируют и начало строительства 780-километрового газопровода из Ирана в Пакистан и появившиеся в зарубежных СМИ мнения экспертов по поводу этого события, очевидно, считая, что и это событие не имеет никакого отношения к проекту ТАПИ. Однако отношение имеет. Причем непосредственное.

Например, в интервью для радио Машаал - пакистанской редакции Радио Свободная Европа/Радио Свобода неназванный чиновник из Исламабада заявил, что газопровод Иран-Пакистан стоимостью $7,5 млрд будет построен за 15 месяцев и уже в 2014 году Пакистан будет получать ежесуточно 21,5 миллиона кубометров иранского газа, что превышает половину объемов туркменского газа по ТАПИ, законтрактованного пакистанской Inter State Gas Systems.

Более того, на прямой вопрос журналиста о судьбе проекта ТАПИ представитель МИД Пакистана Моаззам Ахмад Хан на пресс-конференции в Исламабаде ответил так: "В принципе мы поддерживаем этот проект, однако осознаем, насколько будет трудно в ближайшем будущем построить трубопровод с участием Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии".

За двадцать прошедших лет всем стало очевидно, что нестабильная и, главное, непредсказуемая ситуация в Афганистане превращает проект ТАПИ в неподъемную ношу как для самих его прямых участников, так и для сторон, заинтересованных в его строительстве. События последних дней показывают, что пациент под именем ТАПИ вновь впадает в кому, и туркменской стороне придется либо вновь приложить недюжинные усилия для его очередной реанимации, либо сказать себе и всем остальным, что пациент теперь уже никогда не воскреснет.

Среднеазиатская редакция ИА REGNUM