Письмо с предложением увековечить память Иосифа Сталина, установив мемориальную доску на одном из зданий в Смоленске, обратились Смоленское отделение КПРФ и ряд общественных организаций к губернатору, главе города и депутатам областной Думы и горсовета 14 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

В своем обращении коммунисты отмечают, что у жителей Смоленска нет возможности почтить память И.В.Сталина, "поскольку ни одного мемориального объекта, связанного со Сталиным, не осталось в наших городах. Уничтожены они и в Смоленске".

"Понимая, что есть разные политические оценки личности Сталина и его исторической роли, считаем, тем не менее, что время уже расставило точки над i: и бурные общественные дискуссии, и выводы неангажированных историков и политологов, и очевидное народное признание свидетельствуют о позитивной роли И.В. Сталина в отечественной истории. А значит, вопрос о восстановлении справедливости в отношении к нему правомочен и актуален. Обращаемся к Губернатору Смоленской области А.В. Островскому, Главе города Смоленска А.Н. Данилюку, к депутатам Смоленской областной Думы и Смоленского городского Совета, от чьей политической воли зависит принятие соответствующих решений, с просьбой положить начало процессу увековечения памяти И.В. Сталина в городе-герое Смоленске. Мы рассматриваем это не столько как некий политический акт, сколько как морально-этический поступок, как гражданский долг каждого из нас", - говорится в обращении.

По мнению представителей КПРФ, первым шагом к увековечиванию памяти Сталина может быть "установка мемориальной доски на здании, в котором И.В. Сталин, член реввоенсовета Западного фронта, останавливался в 1919 году (Смоленск, ул. Тенишевой, 5). Ранее такая доска с текстом: "В этом доме летом 1919 года жил и работал Иосиф Виссарионович Сталин", там уже находилась, но была демонтирована".