Министерство иностранных дел и по делам эмигрантов Сирийской Арабской Республики направило телеграмму в МИД Ливана, сообщает 15 марта сирийское агентство SANA.

В ней указывается, что в течение последних 36 часов в окрестностях города Тель-Калях в пограничных районах Аль-Матхума, Айн Аш-Шара, Джусие и Крейят на сирийскую территорию из Ливана проникло большое число вооружённых террористов. Убитые и раненые в ходе боестолкновения с пограничниками террористы были переправлены на ливанскую сторону.

Министерство отметило, что на территории Ливана в поле зрения сирийских военных наблюдается концентрация вооружённых группировок. До сих пор Вооружённые силы САР проявляли максимальную сдержанность в надежде, что ливанские компетентные органы приложат усилия по установлению контроля над границей с Сирией в целях обеспечения безопасности обеих стран и защиты жизней мирных граждан.

МИД Сирии ожидает от Ливана, что тот не допустит проход с её территории вооружённых группировок, которые угрожают безопасности сирийских граждан, нарушают суверенитет САР и используют в своих интересах добрососедские отношения между двумя странами.

В телеграмме сообщается, что бандформированиям с ливанской стороны оказывается логистическая поддержка, а убитые и раненые террористы отправляются на автомобилях скорой помощи вглубь Ливана.

В заявлении МИД подчеркивается, что вооруженные силы САР до последнего времени проявляли сдержанность и не наносили ударов по базам вооруженных формирований на ливанской территории, чтобы предотвратить их проникновение в страну. Однако такое положение не может продолжаться бесконечно.