В Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга сегодня, 22 марта, состоялось заседание по делу Лаборатории молодой режиссуры "ON.Театр". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в качестве истца выступил Роспотребнадзор.

В исковом заявлении говорится о нарушении санитарно-эпидемиологических норм. Слушание началось с опозданием на 35 минут. Адвокат ответчика сразу же попросил отложить рассмотрение, поскольку защита не обладала достаточным количеством времени для ознакомления с делом. Представители Роспотребнадзора выразили протест. Но федеральный судья Ольга Андреева сообщила, что, согласно закону, "ответчик имеет право ходатайствовать о переносе заседания" и удовлетворила просьбу защиты.

Следующее заседание назначено на 28 марта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, предыстория вопроса такова. предыстория вопроса такова: 28 января 2013 года на имя руководителя Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Игоря Ракитина от Надежды Ивановны Быковой, жительницы дома номер 18, что по той же улице Жуковского, поступило заявление. В жалобе (копия документа есть в распоряжении редакции), подписанной жильцами 6 квартир, говорится о страданиях "от громкого звука, шума и вибрации, источником которого является музыкальное и механическое театральное оборудование, используемое в ходе репетиций и спектаклей". После этого в театр одна за другой зачастили с проверками, пожарная инспекция и Роспотребнадзор. Итог - исковое заявление в связи с нарушениями санитарно-эпидемиологических норм среди которых "потолок ниже нормы, нарушена целостность линолеума, сколы на кафеле на полу, недостаточное естественное освещение, превышение норм по звуку".

Напомним, что Лаборатория "ON.ТЕАТР" получила фигурирующее в иске полуподвальное помещение 2 года назад по ходатайству комитета по культуре перед комитетом по управлению госимуществом Смольного. До этого в Санкт-Петербурге театрально-лабораторное движение находилось в зачаточном состоянии. Усилиями Милены Авимской (организатора лаборатории) "ON.ТЕАТР" стал востребованной площадкой среди молодых режиссеров, актеров и публики. "ON.ТЕАТР" позволяет театральной молодежи экспериментировать и осуществлять те проекты, которые вряд ли бы вписались в пространство государственных театров.