Итогом одиночных пикетов на Невском проспекте в Санкт-Петербурге 23 марта стало решение инициативной группы "Защитим Сиверский лес" в ближайшее время организовать поездку в Москву для подачи жалобы в Генеральную прокуратуру на бездействие областной, и, в конечном итоге, добиться моратория на продажу участков под строительство на территории Сиверского лесопарка. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM активист группы Модест Соколов, продажа земельных участков продолжается, и администрацию поселка в судебном порядке вынуждают выдавать разрешение на строительство. Причем у поселка до сих пор нет ни Генерального плана, ни ПЗЗ. Нет и проектов планировки и межевания на земельный участок территории лесопарка.

В Санкт-Петербурге прошли пикеты в защиту Сиверского леса

23 марта на Невском проспекте прошла серия одиночных пикетов в защиту лесопарка бывшего дома отдыха Лесное. В акции приняли участие жители поселка Сиверский, представители Российского социалистического движения, активисты инициативной группы "Защитим Сиверский лес" и участники движения "Спасем Утриш". Они вышли на четную сторону Невского проспекта с плакатами: "Прокуратура, очнись!", "Сиверские земли - земли лесфонда!", "Сиверсий лес рубят - прокуратура молчит!". Полицейские переписали у пикетчиков данные паспортов. В целом пикеты прошли без конфликтов с органами правопорядка.

Защитники зеленой зоны предоставили в прокуратуру Ленинградской области, по сей день не закончившую проверку законности приватизации участков лесопарка, документы, согласно которым земля под застройку ранее принадлежала Гослесфонду, но была незаконно выведена из него.

Как сообщало ИА REGNUM, конфликт вокруг Сиверского леса, находящегося в прилегающем к Санкт-Петербургу Гатчинском районе Ленобласти, продолжается не первый год. Экологи настаивают на сохранении лесного массива вопреки желанию бизнесменов построить там коттеджи и турбазы. В социальных сетях еще в 2010 году была собрана группа "Защитим Сиверский лес". Общественники регулярно проводят пикеты, чтобы обратить внимание властей на эту проблему.