Как уже сообщалось ИА REGNUM, 25 марта указом президента РФ в связи с истечением срока полномочий губернатора Владимирской области Николая Виноградова временно исполняющим обязанности губернатора назначена Светлана Орлова, до этого работавшая в качестве зам. председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (сенатор от Кемеровской области).

Светлана Юрьевна Орлова родилась 23 октября 1954 года в Еврейской автономной области. Окончила Уссурийский государственный педагогический институт по специальности учитель русского языка и литературы. Работала воспитателем и учителем в школе-интернате № 2 Владивостока, затем - в райкоме и крайкоме КПСС. В годы перестройки окончила Хабаровскую высшую партийную школу, курсы женщин-предпринимателей при Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. В 1993 - 1999 годах - депутат Государственной думы двух первых созывов, входила во фракции "Женщины России" и "Российские регионы". В 1998 году пыталась стать губернатором Приморья, однако была снята с выборов.

С 2001 года представляла в Совете Федерации Кемеровскую область, с 2004 избрана заместителем председателя Совета Федерации.

Член Президиума генсовета Всероссийской политической партии "Единая Россия".