Назначение временно исполняющей обязанности губернатора Владимирской области Светланы Орловой (сенатора от Кемеровской области - ИА REGNUM) можно считать вполне логичным, заявил корреспонденту агентства вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов. "Это не единственный такой случай, в ряде регионов назначаются варяги, - говорит он. - Элита во Владимирской области не претерпевала последние годы значительных изменений".

Чижов напомнил, что экс-губернатор Николай Виноградов, полномочия которого истекли 24 марта, находился на своем посту с 1996 года. "Вокруг него было определенное движение среди единороссов, поскольку была острая карьерная конкуренция, однако для того, чтобы изменить подходы к управлению Владимирской областью, наверно, логично назначить варяга", - считает эксперт.

При этом возникает вопрос, как сможет назначенный руководитель региона "сойтись характерами с местными элитами и наладить взаимодействие".

Чижов затруднился прокомментировать причину назначения врио именно Светланы Орловой: "предсказать это заранее, - говорит Чижов, - наверное, никто не мог".

Эксперт отметил, что после прихода президента Владимира Путина на пост президента в 2012 году его подходы к формированию губернаторского корпуса демонстрируют явное различие с теми, что были в ходу во время двух первых президентских сроков Путина. "Мы сейчас пытаемся понять новую логику после возвращения Владимира Путина на президентский пост", - сказал Чижов и добавил, что "практика назначения варягов, по всей видимости, будет расширяться - назначения с последующим вырастанием в фигуру, которая избираема фактически без конкуренции".

Чижов уверен, что выборы губернатора во Владимирской области будут прямыми: она "не является крайней, экстремальной областью, это спокойный патриархальный регион". "Левые в области традиционно сильны, но не на первом месте область по поддержке левых в центральной России", - отмечает эксперт. Вместе с тем, "добиться, чтобы Светлана Орлова выиграла, хотя по состоянию на позавчера ее там никто не знал, это вопрос, который будет касаться политических и административных технологий", - подытожил Георгий Чижов.

Напомним, что Путин назначил сенатора от Кемеровской области Светлану Орлову врио губернатора Владимирской области в связи с истечением срока полномочий Николая Виноградова. Николай Виноградов был единственным губернатором-коммунистом, хотя и дистанцировавшимся формально от партии в 2008 году. Светлана Орлова является членом "Единой России". Выборы губернатора Владимирской области пройдут в единый день голосования 8 сентября 2013 года.